Им действительно сказали, что у нас есть такой приказ, можем открывать огонь, - Жорин о военных

Читати українською
Им действительно сказали, что у нас есть такой приказ, можем открывать огонь, - Жорин о военных

Украинские военные получили разрешение на то, чтобы открывать огонь, только публично, тогда как на самом деле им звонит руководство и требует докладных. Об этом рассказал руководитель Центрального штаба Национального Корпуса Максим Жорин в эфире Прямого канала.

"За час до того, как я приехал к вам в студию, я, как обычно, разговаривал со своими знакомыми, собратьями, которые сейчас находятся еще на фронте. Я с ними постоянно поддерживаю связь, даже после того как уволился. И мы как раз говорили об этом вопросе, относительно того, позволили им открывать огонь или нет. Я понимаю, что и офицеры, и военные, которые находятся на фронте, им очень сегодня трудно, например, журналистам говорить правду, потому что они даже за это могут получить наказание", - сказал Максим Жорин.

Он отметил, что офицер, с которым он говорил, рассказал, что было только публично сказано о разрешении на открытие огня.

"Публично прозвучало, что можно открывать огонь. Что гатите, стреляйте, все. Но в реальной жизни — абсолютно ничего не изменилось. То есть, им действительно сказали, что у нас есть такой приказ, можем открывать огонь. Но для вас, ребята, ничего не меняется. Всю ту же процедуру вы должны выполнять, как и раньше. Я подтверждаю, что действительно, наши открывают огонь. Но, в лучшем случае, где-то 2 минуты проходит до того, как им позвонит высшее руководство, и вызовет с докладной, почему они открыли огонь", - добавил Жорин.

Как сообщала Politeka, Белецкий заявил о ситуации на Востоке Украины, что это перемирие откровенно одностороннее, и оно продолжается.

Также Politeka сообщала, что Белецкий отметил о ранении на фронте, что есть такой новый странный термин — "травмы", то есть: "трое раненых и четверо травмировались".


Переход на европейскую модель охраны природы: предприятия обяжут создать собственную экослужбу

Ущерб более чем на 11 миллионов: Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели

Народный депутат Арсений Пушкаренко: 16-й пакет санкций усиливает давление на россию

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Дмитрий Заруба рассказал об экологических вызовах Украины в интервью на POLIT Бюро

Массовый сбор березового сока разрешен только при наличии специального лесного билета: Госэкоинспекция напомнила о разрешениях и штрафах

Браконьеры на территории Сулинского заказника: Госэкоинспекция изъяла более километра сеток с живой рыбой

Объединяет детей вокруг планеты: стартовал Международный экологический конкурс рисунков, каждый ребенок может принять участие

Глава Минсреды Светлана Гринчук рассказала об углублении сотрудничества с ООН: защита окружающей среды и возобновление лесов

Госэкоинспекция обнаружила в Одесской области незаконную вырубку на 600 тысяч гривен: уничтожили более 130 деревьев

Ситуация в нацпарках Украины – главное из поездки Светланы Гринчук: законодательные коллизии, поддержка животных и безбарьерность

Экологический ущерб составил 537 тысяч гривен: в Житомирской области обнаружили незаконную вырубку леса

Украина и Латвия усиливают сотрудничество: важный опыт по внедрению европейских стандартов в области экологии

Украина вводит более жесткие правила мониторинга выбросов парниковых газов: Госэкоинспекция объяснила, что изменится

Светлана Гринчук: Украина представит план восстановления Арки над ЧАЭС международным партнерам

В Киеве обнаружили огромную нелегальную свалку: объем оценивают более чем в 4 тысячи кубометров мусора

"Эти утверждения не соответствуют действительности": Минсреды предупредило о распространении ложной информации

Ущерб оценивается почти в 5 млн гривен: в Ровенской области незаконно срубили более полутора тысяч сосен

Важное заседание Временной специальной комиссии Верховной Рады по поддержке ВПЛ состоялось в Житомире

Министерство защиты окружающей среды вместе с европейскими партнерами начинает новый проект – Светлана Гринчук сообщила детали

Показать еще