Децентрализация в Украине состоялась на самом деле в лучшем случае на 50%, - Новак

Читати українською
Децентрализация в Украине состоялась на самом деле в лучшем случае на 50%, - Новак

В новом выпуске программы «Суть событий» на канале ZNAJ.UA с журналисткой Любовью Завальнюк председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак рассказал, как на самом деле в Украине состоялась децентрализация.

«Децентрализация в Украине состоялась на самом деле в лучшем случае на 50%, хотя скорее всего гораздо меньше. Потому что в местные органы власти сбросили полномочия, но им не дали главного - финансов, чтобы взять все на свой баланс и полностью финансировать. По-прежнему 80% всех налогов идет на прямую в центральный бюджет, которым распоряжается Кабинет Министров. И только 20% всех налоговых поступлений остается местным бюджетам», - подчеркнул он.

Новак сказал, что после поступления средств в центральный бюджет через механизмы субсидий и дотаций правительство с барского плеча раздает средства в регионы. Там, где лояльный мэр или губернатор, значит получит больше из бюджета, подтвердил он, а там,где не лоялен, ему меньше или вообще ничего по отдельным статьям. То есть фактически в ручном режиме, считает он, решается, кому и сколько дать денег.

«А самих налогов в местные бюджеты идет всего 20%. В процессе административной реформы в центрах ОТГ, действительно, визуально все хорошо, дороги прокладываются, тротуары делаются. Но если от этого центра ОТГ отъехать на 3 километра, вы увидите, что в окрестных селах, которые не стали центрами ОТГ происходит вымирание, вот такая административная реформа. На словах, на пиаре децентрализуют, но не децентрализуем финансы. Финансы по-прежнему идут в центральный бюджет, потому что в центральном бюджете невозможно проконтролировать, как используются деньги», - резюмировал он.

Как сообщала Politeka, Рохов рассказал, стоит ли ожидать досрочных выборов президента Украины.

Также Politeka писала о том, что Саакян рассказал, как на Украине отразятся выборы в РФ.


Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Миллионный ущерб, тысячи деревьев уничтожены, реки загрязнены: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Украина готовится к новым правилам экозлочинов: в.и.о председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович посетил конференцию в Братиславе

В Николаевской области задержали браконьера с "уловом" на 390 тысяч гривен: Госэкоинспекция показала результат рейда

Рыбалка обернулась штрафом: Госэкоинспекция задержала нарушителя на Кременчугском водохранилище

День вышиванки в Тирасполе: украинское движение в Приднестровье набирает силу

Миллионы ущерба для природы: кого на этой неделе Госэкоинспекция поймала в нарушениях

Показать еще