Историк впервые раскрыл статистку расстрелянного киевского духовенства в 1937-38 годах: "Это была массовая и полная зачистка"

Читати українською
Историк впервые раскрыл статистку расстрелянного киевского духовенства в 1937-38 годах: "Это была массовая и полная зачистка"

Украинский историк Сергий Шумило обнародовал неизвестные ранее факты из архивов следственных дел НКВД о расстрелянных православных священниках Броварского района Киевщины

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на Фейбук Сергея Шумило, на Международной научной конференции «Быковня - от территории смерти к месту памяти» были озвучены имена Быковнянского мартиролога - 12 православных священников Киевщины, которые были расстреляны в застенках НКВД в конце 1937 года, пишет znaj.ua.

«Было обработано 109 следственных дел по арестованному духовенству Бориспольской епархии Киевской области. Все 109 священников были арестованы в конце 1937 - начале 1938 годах. Из них за этот период были расстреляны в Киеве в застенках НКВД 52 священника, другие 57 священников приговорены к различным срокам заключения в советских концлагерях, откуда большинство никогда не вернулись. По сути, это была плановая массовая и полная зачистка региона от т.н. «поповского элемента», - написал Сергей Шумило.

Историк обратил внимание на ужасающую статистику расстрелянного духовенства.

«Только в сентябре 1937 в Киеве НКВД расстреляно 13 священников из левобережных районов Киевской области, из них только за один день 15 сентября расстреляно 9 священников. В ноябре 1937 расстреляно 17 священников с левобережья, из них только 13 - 14 августа расстреляно 8 священников, а в течение 26 - 27 ноября расстреляно еще 7 священников…Если добавить Киев и правобережные районы Киевской области, а также всех других священников, которых в эти дни в Киеве судили и расстреливали тройки НКВД, то цифры просто ужасные. Каждый раз, работая с материалами следственных дел НКВД, сердце болью наливается, спокойно воспринимать эти ужасы тех лет невозможно», - отметил исследователь.

Историк отметил, что по неполным данным, в Быковнянском лесу под Киевом за период с 1937 по 1941 закопано от 60 до 100 тыс расстрелянных в Киеве граждан.

«Материалы следственных дел свидетельствуют, что расстрелы священников и простых граждан происходили конвейером, «пачками», расстреливали в подвалах в 24 часов ночи и затем трупы всех расстрелянных сбрасывали в грузовики, накрывали брезентом и отвозили в Быковнянский лес, где располагался секретный спецучасток НКВД, на котором за высоким забором и колючей проволокой выкапывали котлованы, в которые привезённые трупы из грузовиков сбрасывали, как мусор, и закапывали», - поделился Сергей Шумило.

Также на конференции от Центра изучения наследия новомучеников и исповедников ХХ века выступил иеромонах Митрофан (Божко), который на основе дел НКВД представил неизвестные свидетельства о священнике из Бориспольского района отце Петре Малимоне, расстрелянном в 1937 году.

«Трагедия в Быковне стоит в одном ряду с такими преступлениями против человечества, как Бабий Яр, Освенцим, Бухенвальд, Дахау, Сандармох и Катынь. Это святое место, где похоронены тысячи невинных мучеников и страдальцев, замученных богоборческим коммунистическим режимом в страшные годы сталинских репрессий. Эту трагедию должны помнить и чтить память этих невинных мучеников», - призвал Сергей Шумило.


Госэкоинспекция призвала к внимательности: приводит к трагическим последствиям

Миносреды презентовало членам Экомитета Верховной Рады Экологический договор для Украины

В Госэкоинспекции состоялось важное совещание: возобновление мер государственного рыночного надзора

Соловьев набросился на жителей Белгорода, жалующихся на обстрелы: "гнусная истерика"

Минсреды рассказало о важных изменениях: уменьшается нагрузка на государственный бюджет и повышается качество услуг в природоохранных учреждениях

Госэкоинспекция рассказала, как наказывают нарушителей: взысканы убытки почти на 4 миллиона

Нардеп Пушкаренко: «Выборы» путина прошли в лучших сталинских традициях

Атака оккупантов на ДнепроГЭС: экологические службы собрались на выездное координационное совещание

Борьба с рф на экономическом фронте: Госфинмониторинг заблокировал 14,6 млрд. гривен

В киевской встрече советников по нацбезопасности принял участие представитель Объединенных Арабских Эмиратов - СМИ

"Украинская команда" доставила бойцам аэроразведки зарядные станции "Буревий": помогут уничтожать врага

Специалисты Госэкоинспекции отреагировали мгновенно: результаты проверки на жалобу через сервис "ЭкоУгроза"

Совместный план действий по имплементации Экологического договора для Украины: состоялось важное заседание

Нардеп Арсений Пушкаренко: Относительно украинских гражданских пленников вообще отказывается вести диалог

Нарыбачили на сотни тысяч: Госэкоинспекция пресекла незаконный отлов

Мы должны рассчитывать всегда на двухпартийную поддержку в Соединенных Штатах для Украины, - Юлия Тимошенко

Это один из тех лидеров, который после победы мог бы вести Украину, - Юлия Тимошенко о Залужном

Нанесли ущерб на 6,5 миллионов гривен: Госэкоинспекция обнаружила браконьеров в заказнике "Сулинский"

«Моя глубокая вина в том, что…»: Юлия Тимошенко рассказала, за что чувствует ответственность

Показать еще