О пользе чеснока спорят поколения, - Завальнюк

Читати українською
О пользе чеснока спорят поколения, - Завальнюк

Журналистка Любовь Завальнюк в программе «Суть событий» для канала Знай.ua рассказала о пользе и опасности народных методов лечения и профилактики простуды.

«О такой простой гигиенической процедуре как мытьё рук забывать не стоит. Придя с улицы, после посещения туалета, после контакта с купюрами, либо с животным не забудьте помыть руки. Это вовсе не означает, что мытьё рук должно стать навязчивой идеей. Напротив, злоупотребление гигиенической процедурой может стать опасным мероприятием для естественной защиты кожи», - говорит Завальнюк.

Кроме этого, журналистка прокомментировала некоторые народные методы борьбы с простудой и облегчением ее симптомов, например, употребление чеснока.

«О пользе чеснока спорят поколения. Одни уверены в его полезных свойствах и готовы постоянно употреблять его в пищу, другие же напротив не переносят его резкий запах. Помимо чеснока, для лечения и профилактики ОРВИ наши бабушки рекомендуют чай с малиной и лимоном, а также мёд. Профилактика ОРВИ подобными средствами не имеет доказательной базы. Но при систематическом приёме, эти продукты помогут поддержать иммунитет. Важно обратить внимание, что некоторые народные средства могут вызывать аллергию, такие как лимон, мёд и малина – употреблять их нужно с осторожностью, чтобы не усугубить состояние больного», - рассказала Завальнюк.

Журналистка отметила, что часто простуда сопровождается повышением температуры тела, но снижать температуру выше 38 при помощи уксуса и водки для примочек или обтирания – опасно, ведь поскольку так можно навредить своему организму, вызвав ожоги, а при артрите и артрозе прикладывание спиртовых компрессов может повлечь за собой возникновение ожогов и трофических язв. По ее словам, нежелательно также обтирание холодной водой.

«Для снижения температуры и облегчения самочувствия следует соблюдать простые правила: постельный режим, обильное питьё, проветривание комнаты, увлажнение воздух, обтирание влажным полотенцем. Если температура продолжает расти, необходимо дать жаропонижающее средство», - объяснила Завальнюк.

Напоминаем, Politeka сообщала со слов Куща, что весь мир переходит к мобилизационной медицине, а у нас она была.

Также ранее для Politeka Лисневская рассказывала, что семейная медицина, безусловно, работает, но раньше эти доктора назывались терапевтами.



В МИД показали, как дети видят будущее экологии Украины

Год после теракта на Каховской ГЭС: окружающая среда получила удар на 77 миллиардов гривен

Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Показать еще