Рябоконь рассказал о запуске ракеты Firefly: «Здесь есть заслуги украинских инженеров»

Читати українською
Рябоконь рассказал о запуске ракеты Firefly: «Здесь есть заслуги украинских инженеров»

Руководитель украинского представительства компании Noosphere Ventures Михаил Рябоконь в программе «Субъективно с Яникой Мерило» рассказал о заслугах украинцев в запуске ракеты Firefly.

«База США Ванденберг приняла на себя миссию для отправки ракеты-носителя Firefly Alpha с полезным грузом на борту. И здесь есть заслуги украинских инженеров в том числе и украинского фаундера этой компании, который придумал всю эту идею саму – идею ракеты. Ну и воплотили в жизнь с помощью наших инженеров», - говорит эксперт.

В то же время он отметил, что большую роль сыграли и техасские инженеры.

«Которые собирали это все, возили, тестировали, делали тестовые проливки, прогрузки, прожиги на самой площадке. Но вообще идея была рождена здесь, в Днепре», - сказал Рябоконь.

Также гость программы рассказал об основателе аэрокосмической компании Firefly Aerospace Максе Полякове, который родился в Запорожье.

«У Макса родители были из аэрокосмической сферы. Папа у него был проектантом… В советское время папа был инженером в «Хартроне», который базировался в городе Запорожье – там была часть конструкторского бюро «Хартрон». Поэтому космос у него, конечно, в крови есть», - подчеркнул он.

Как сообщала Politeka, Стус рассказал о цикличности истории.

Также Politeka писала, что Толкачев рассказал, какое будущее нас ждет.



Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Показать еще