Будет очень тяжелый, очень насыщенный политический сезон, - Бортник

Читати українською
Будет очень тяжелый, очень насыщенный политический сезон, - Бортник

Политолог Руслан Бортник в своем блоге «Итоги недели» рассказал, в каких горячих условиях будет проходить следующий политический сезон в Украине, а также отметил несколько ключевых вопросов, которые будут рассматриваться в парламенте.

Он рассказал, что один из важнейших вопросов – это принятие антиолигархических законопроектов.

«Их два, один – как бумажка, обертка для конфет, там об олигархах, о реестрах, о сми, о деньгах и так далее. Это то, что обсуждают публично. К нему еще 1300 правок», - рассказал Бортник.

Но, по его словам, 13 тысяч правок внесены к другому законопроекту, который предусматривает изменение налоговой базы, и не только для крупного бизнеса, но и для многих рядовых граждан. Политолог отметил, что такое количество правок означает, что законопроект можно рассматривать в парламенте очень долго.

«Парламент может быть заблокировать. Это такой своего рода ультиматум власти: или принимайте наши изменения, подходы к налоговому законодательству, или парламент будет заблокирован, и фактически длительное время вы не сможете принимать какие-либо свои решения», - говорит Бортник.

Политолог добавил, что через парламент будут проходить и другое важные вопросы, в том числе кадровые, вопросы, касающиеся ротаций в правительстве и, возможно, отставки самого правительства. Все это, по его словам, будет происходить на фоне сложной внешнеполитической конъюнктуры, ситуации с Северным потоком-2, обострения и конфронтации между ОП и главой Верховной Рады, тарифной проблемы и новой волны коронавируса.

«Будет очень тяжелый, очень насыщенный политический сезон», - подытожил Бортник.

Как сообщала Politeka, Бала рассказал, как оппозиция может начать политический кризис в Украине.

Также Politeka сообщала, что, по мнению политического эксперта Александра Солонтая, в протестах может принять активное участие молодёжь.



Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Экоинспекция выиграла суд: "Аделаида" должна выполнить предписание и отчитаться за воду

Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Показать еще