В немецкой конституции первый раздел – это не организация государства и не начала, это права человека, - Шишкин

Читати українською
В немецкой конституции первый раздел – это не организация государства и не начала, это права человека, - Шишкин

Что можно толковать в Конституции? Об этом юрист, политик, депутат Верховной Рады Украины трех созывов, судья Конституционного Суда Украины в отставке Виктор Шишкин рассказал в программе Сергея Дойко «Личность».

«Исходя из того исторического периода, в котором мы видим деятельность нашего парламента, пожалуй трудно понять некоторые нормы деятельности политической власти. Вот они принимали Закон о рынке земли. Там же четко написано в 13 статье, что земля, недра, и далее по тексту, является объектом собственности украинского народа. Что-то не понимают. Наверное, потому, что в 14 статье и еще в какой-то есть право собственности на землю», - говорит он.

Проведение национального референдума, наверное, было бы более конституционным, замечает ведущий.

«Национальный референдум - да. Но не всегда можно играть с национальными референдумами, потому что национальный референдум - это волеизъявление народа. А конституционное решение о толковании - это разъяснение, как правильно понимать или читать ту или иную норму закона. Вернемся к вопросу «что такое социальное государство?». Есть ли у нас расшифровка, истолкование от Конституционного суда, что такое социальное государство? Или правовое государство, или унитарное государство, когда у нас была Автономная республика Крым», - говорит юрист.

Основополагающие, доминирующие принципы записаны в первых 20 статьях Конституции Украины.

«Их достаточно, можно даже уже Конституцию не писать. Даже о децентрализации ничего не надо писать. Там написано, что у нас есть право на самоуправление. Все, этого достаточно, это - доктринальная линия. Далее, как оно реализуется - достаточно закона», - объясняет экс-нардеп.

Например, в третьей статьи Конституции написано о достоинстве. Но у нас нет никакого решения о толковании достоинства.

«В 2018 году рефреном впервые Конституционный суд впервые сказал о достоинстве. Но рефреном. В немецкой конституции первый раздел - это не организация государства и не начала, это права человека. Пожалуй, это реакция на предыдущий гитлеровский национал-социалистический режим. И там написано о достоинстве. Потому что в концлагерях не только жизнь отнимали. Отнималось человеческое достоинство», - делает вывод Шишкин.

Как сообщала Politeka, Шишкин рассказал о расколе фракции коммунистов в Раде и рождении независимой Украины: «Имели билет члена Коммунистической партии, но...».

Также Politeka сообщала, что первый Генпрокурор независимой Украины рассказал о попытках вырваться из имперской иерархии еще в 1990 году.



Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Экоинспекция выиграла суд: "Аделаида" должна выполнить предписание и отчитаться за воду

Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Браконьєр на Одещині завдав збитків на 4 мільйони гривень: подробиці

Верховный Суд поставил точку: община заплатит почти 1,8 миллиона гривен за незаконную вырубку леса

Госэкоинспекция отчиталась: наложены штрафы, ущерб превысил 4 миллиона

На Житомирщине задержали бизнесмена: незаконная добыча песка нанесла ущерб на 68 миллионов гривен

"Браконьерские" сетки теперь служат военным: экоинспекторы передали более 1,8 км орудий ловли на нужды армии

Завершилась тренинговая программа по интегрированным разрешениям окружающей среды: ключевые итоги

Экономика и экология: бизнес и власть объединяют усилия ради "зеленых" инвестиций

Браконьеры заплатят за лабрадорит: суд обязал фирму возместить государству 15,7 миллиона гривен

Показать еще