В немецкой конституции первый раздел – это не организация государства и не начала, это права человека, - Шишкин

Читати українською
В немецкой конституции первый раздел – это не организация государства и не начала, это права человека, - Шишкин

Что можно толковать в Конституции? Об этом юрист, политик, депутат Верховной Рады Украины трех созывов, судья Конституционного Суда Украины в отставке Виктор Шишкин рассказал в программе Сергея Дойко «Личность».

«Исходя из того исторического периода, в котором мы видим деятельность нашего парламента, пожалуй трудно понять некоторые нормы деятельности политической власти. Вот они принимали Закон о рынке земли. Там же четко написано в 13 статье, что земля, недра, и далее по тексту, является объектом собственности украинского народа. Что-то не понимают. Наверное, потому, что в 14 статье и еще в какой-то есть право собственности на землю», - говорит он.

Проведение национального референдума, наверное, было бы более конституционным, замечает ведущий.

«Национальный референдум - да. Но не всегда можно играть с национальными референдумами, потому что национальный референдум - это волеизъявление народа. А конституционное решение о толковании - это разъяснение, как правильно понимать или читать ту или иную норму закона. Вернемся к вопросу «что такое социальное государство?». Есть ли у нас расшифровка, истолкование от Конституционного суда, что такое социальное государство? Или правовое государство, или унитарное государство, когда у нас была Автономная республика Крым», - говорит юрист.

Основополагающие, доминирующие принципы записаны в первых 20 статьях Конституции Украины.

«Их достаточно, можно даже уже Конституцию не писать. Даже о децентрализации ничего не надо писать. Там написано, что у нас есть право на самоуправление. Все, этого достаточно, это - доктринальная линия. Далее, как оно реализуется - достаточно закона», - объясняет экс-нардеп.

Например, в третьей статьи Конституции написано о достоинстве. Но у нас нет никакого решения о толковании достоинства.

«В 2018 году рефреном впервые Конституционный суд впервые сказал о достоинстве. Но рефреном. В немецкой конституции первый раздел - это не организация государства и не начала, это права человека. Пожалуй, это реакция на предыдущий гитлеровский национал-социалистический режим. И там написано о достоинстве. Потому что в концлагерях не только жизнь отнимали. Отнималось человеческое достоинство», - делает вывод Шишкин.

Как сообщала Politeka, Шишкин рассказал о расколе фракции коммунистов в Раде и рождении независимой Украины: «Имели билет члена Коммунистической партии, но...».

Также Politeka сообщала, что первый Генпрокурор независимой Украины рассказал о попытках вырваться из имперской иерархии еще в 1990 году.



День окружающей среды в Украине: надежда на зеленое будущее и символ несокрушимости украинцев

Представители Госэкоинспекции совместно с Министром Светланой Гринчук передали необходимое оборудование для ЦСП НГУ "Омега"

Общий размер ущерба более 2 миллионов: Госэкоинспекция в ходе операции "Нерест-2025" обнаружила нарушителей

Скандальная полонина Руна: сокровища Карпат под угрозой из-за незаконной вырубки

В канун Дня окружающей среды НУБИП совместно с Госэкоинспекцией провели толоку в чистый четверг

В Украине с 2025 года официально заработала система МОВ - мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов

Масштабный незаконный отлов: Госэкоинспекция в Нижнесульском заповеднике изъяла километр сеток с рыбой

Госэкоинспекция рассказала о самых резонансных нарушениях недели: убытков на 17 миллионов гривен

Окружающая среда, микропластик и Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила о важном евроинтеграционном шаге

"Европейские инвестиции, "зеленое" восстановление и новые возможности для бизнеса": Светлана Гринчук на EU-Ukraine Business Summit

И о Главы Государственной экологической инспекции Украины Игорь Зубович принял участие в 43 пленарной встрече руководителей EPA Network

В ходе совещания с участием Представительства ЕС в Украине обсудили вопросы взаимодействия по реализации контрольных функций в лесном хозяйстве

Светлана Гринчук рассказала о важных шагах Украины к будущему вместе с Европой: 10 миллионов евро на зеленое восстановление

Госэкоинспекция зафиксировала нарушения на сотни тысяч гривен только на Каневском водохранилище

Госэкоинспекция рассказала о нарушениях за неделю: убытки почти на 12 миллионов гривен

Как обеспечить древесиной бизнес и сохранить экологию: в Ровенской области обсудили проблемы отрасли с первым вицеспикером Рады

"Соответствие европейским стандартам": Госэкоинспекция поддерживает развитие биоэтанола для экологически чистого транспорта

Омбудсман Украины призвал к действиям на уровне ООН: "Мир должен остановить агрессора"

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции развенчал мифы о работе экоинспекции: "Это не о штрафах"

Показать еще