Большая схватка наверняка развернется вокруг пенсионной реформы, - Завальнюк

Читати українською
Большая схватка наверняка развернется вокруг пенсионной реформы, - Завальнюк

Журналистка Любовь Завальнюк в программе «Суть событий» для канала Знай.ua рассказала о приоритетных направлениях работы Верховной Рады этой осени, а также назвала главные законопроекты, которые депутаты должны будут рассмотреть.

«Большая схватка наверняка развернется вокруг пенсионной реформы, которую парламент хочет запустить этой осенью. Депутаты планируют принять законопроект о введении второго накопительного уровня», - говорит Завальнюк.

Она отметила, что ранее в Раду этого созыва уже вносили несколько редакций этого документа, но все они не находили консенсуса ни в сессионном зале, ни в профильном комитете. По словам журналистки, замглавы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко считает, что это будет своего рода вторая «земля», потому что оппозиция вряд ли упустит момент принятия такой фундаментальной реформы.

«Один из приоритетов Рады на ближайшие недели – закончить работу над законопроектами в рамках сотрудничества с МВФ и ЕС. Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис объяснил, что Украина уже выполнила все свои основные обязательства для продолжения программы макрофинансовой помощи. Но она связана с прогрессом по линии Международного валютного фонда. Ряд законопроектов, которые направлены на евроинтеграцию Украины, подпишут в октябре», - рассказала Завальнюк.

Журналистка также рассказала, что на осень запланирована работа с реформой децентрализации: до конца сентября в парламент могут внести переписанный вариант изменений в Конституцию, чтобы закрепить в ней существование громад и новое территориально-административное устройство.

«И наконец, с середины сентября в парламенте начнется бюджетный процесс. До 20 октября должно состояться первое чтение, и дальше у Верховной Рады будет месяц для работы над вторым чтением. И хотя парламентарии еще несколько лет назад отказались от голосований под новогоднюю ночь, практика показывает, что чаще всего госбюджет — декабрьская история. Судя по всему, сентябрь и октябрь будут напряжёнными. Принятие законопроектов будут сопровождаться пикетами», - подытожила Завальнюк.

Ранее для Politeka Павловский объяснял, почему прожиточный минимум не стоит привязывать к средней заработной плате.

Также Politeka сообщала, что Гончаров рассказал, как инвестиции с накопительных пенсионных фондов могут развить страну.


Экоинспекция получила инструмент, обнаруживающий смертельный асбест: впервые в Украине

Госэкоинспекция показала масштабы нарушений за неделю: миллионы гривен убытков – кого наказали за вред природе

3 июля – Всемирный день без полиэтилена: почему он так опасен и как его заменить

В Госэкоинспекции предупредили о токсинах, которые могут вызвать рак: черный пластик на вашей кухне – скрытая опасность

Миллионы за незаконную вырубку: суд заставил лесхоз расплатиться за вред окружающей среде

"Зеленое восстановление" Украины: Минэкологии создало единые правила для бизнеса и инвесторов – что это изменит

"Это вызов национального масштаба": Евгений Медведовский раскрыл факты использования чернобыльских земель

Зеленое восстановление и новые возможности: Украина планирует стать ключевым игроком на мировом рынке критического сырья

Коммунальное предприятие устроило "мусорный рецидив" под Киевом: снова сливали отходы под открытым небом

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю обнаружили сотни нарушений и миллионы ущерба природе

Национальная библиотека Украины для детей объявила конкурс рисунка при поддержке ГУР, Нацгвардии и других партнеров

Госэкоинспекция выставила претензию на 589 тысяч гривен компании «КАСПИЙ 777» за незаконное использование недр

Светлана Гринчук сообщила об утверждении правительством новой стратегии до 2029 года: Украина начинает реформу экоконтроля

Состоялась первая учредительная встреча стейкхолдеров Координационной группы по поддержке Украины в сфере защиты окружающей среды

Госэкоинспекция приняла участие в семинаре по обновлению Лесного кодекса под стандарты ЕС

Экологи из Житомирской области помогают ВСУ: из браконьерских сеток — в маскировочные

17 миллионов убытков природе за неделю: Госэкоинспекция подвела итоги контроля

Госэкоинспекция напоминает: отдых у реки – это не лицензия на вред природе

Нардеп Пушкаренко: Создание Спецтрибунала за преступления агрессии РФ против Украины является еще одним шагом к справедливости

Показать еще