Большая схватка наверняка развернется вокруг пенсионной реформы, - Завальнюк

Читати українською
Большая схватка наверняка развернется вокруг пенсионной реформы, - Завальнюк

Журналистка Любовь Завальнюк в программе «Суть событий» для канала Знай.ua рассказала о приоритетных направлениях работы Верховной Рады этой осени, а также назвала главные законопроекты, которые депутаты должны будут рассмотреть.

«Большая схватка наверняка развернется вокруг пенсионной реформы, которую парламент хочет запустить этой осенью. Депутаты планируют принять законопроект о введении второго накопительного уровня», - говорит Завальнюк.

Она отметила, что ранее в Раду этого созыва уже вносили несколько редакций этого документа, но все они не находили консенсуса ни в сессионном зале, ни в профильном комитете. По словам журналистки, замглавы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко считает, что это будет своего рода вторая «земля», потому что оппозиция вряд ли упустит момент принятия такой фундаментальной реформы.

«Один из приоритетов Рады на ближайшие недели – закончить работу над законопроектами в рамках сотрудничества с МВФ и ЕС. Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис объяснил, что Украина уже выполнила все свои основные обязательства для продолжения программы макрофинансовой помощи. Но она связана с прогрессом по линии Международного валютного фонда. Ряд законопроектов, которые направлены на евроинтеграцию Украины, подпишут в октябре», - рассказала Завальнюк.

Журналистка также рассказала, что на осень запланирована работа с реформой децентрализации: до конца сентября в парламент могут внести переписанный вариант изменений в Конституцию, чтобы закрепить в ней существование громад и новое территориально-административное устройство.

«И наконец, с середины сентября в парламенте начнется бюджетный процесс. До 20 октября должно состояться первое чтение, и дальше у Верховной Рады будет месяц для работы над вторым чтением. И хотя парламентарии еще несколько лет назад отказались от голосований под новогоднюю ночь, практика показывает, что чаще всего госбюджет — декабрьская история. Судя по всему, сентябрь и октябрь будут напряжёнными. Принятие законопроектов будут сопровождаться пикетами», - подытожила Завальнюк.

Ранее для Politeka Павловский объяснял, почему прожиточный минимум не стоит привязывать к средней заработной плате.

Также Politeka сообщала, что Гончаров рассказал, как инвестиции с накопительных пенсионных фондов могут развить страну.


Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

Показать еще