Романчук рассказал о своих встречах с Лукашенко и его шантаже и предложении о сотрудничестве

Читати українською
Романчук рассказал о своих встречах с Лукашенко и его шантаже и предложении о сотрудничестве

Белорусский экономист, президент Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук в программе «On target с капитаном Гари Табах» рассказал о трёх встречах с Александром Лукашенко и обвинениях в работе на него.

«Я встречался с Лукашенко три раза, причем в разных обстоятельствах. В 2010 году, когда я был кандидатом в президенты, это была такая встреча из-под палки и под дулом ружья. Потому что я прошел через психологические пытки, которые пережила Тихановская в 2020 году. Тогда мне проставили очень очевидную дилемму: либо ты успокоишь президента, чтобы он не застрелил твоего друга, руководителя других кандидатов в президенты, и застрелят, когда этого не скажешь, и у тебя всю жизнь будет пятно на совести и репутации, что ты мог спасти людей и не сделал это», - говорит он.

К сожалению, когда он начал говорить, как это было – многие даже в демократическом лагере не поняли этого поступка.

«Поэтому были разного рода обвинения, типа я пошел к Лукашенко служить, хотя никогда не было этого. Но люди додумывают. Он предложил мне работу гораздо позже. В 2010 году он говорит: «У тебя есть реформа?». Я сделал антикризисный план реформ, который он не принял. Но потом дальше, когда был большой разговор с большой аудиторией, мы в прямом эфире два раза с ним беседовали. В одной беседе он 50 раз сказал: «Да, Ярослав». Во второй беседе я поднял вопросы, связанные с бизнесом, экономической свободой и экономическим развитием. И он такой: «Если так, приходите к нам!», - рассказывает Романчук.

Он также рассказал, чем закончилась эта идея: «Я пришел в администрацию президента. Мне глава администрации вместе с заместителем от имени Лукашенко предложили на выбор четыре колхоза. «Ты говоришь, экономист? Докажи это!».

Politeka сообщала, что Пелюховский раскритиковал Лукашенко за неискренность: «Вот как раз Лукашенко слукавил».

Как сообщала Politeka, Рыбчинский сравнил убийство Шишова с убийством Ивасюка: «Выглядело это так, что тоже вроде суицид».


На Полтавщине разоблачили браконьеров в заповеднике: извлечены сетки длиной почти километр

Государственная экологическая инспекция: за неделю начислено более 37 миллионов гривен убытков

В Одесской области браконьер наловил кефали на 8 миллионов гривен: его разоблачили экоинспекция и полиция

Экологическая угроза из России: нефтяное пятно из Новороссийска надвигается на Украину

Госэкоинспекция предупреждает об опасности сжигания листьев и сухой травы: вредит здоровью

Госэкоинспекция добилась справедливости: суд обязал "Полтававодоканал" заплатить 1,2 млн гривен за загрязнение реки Орчик

Украина на пути к климатической ответственности: как власть и бизнес учатся считать выбросы

Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Показать еще