Стратегия США в отношении Украины и ее будущего практически отсутствует, - Бортник

Читати українською
Стратегия США в отношении Украины и ее будущего практически отсутствует, - Бортник

В своем блоге «Итоги недели» политолог Руслан Бортник прокомментировал некоторые итоги визита Владимира Зеленского в Белый Дом, заявив о неготовности США жертвовать отношениями с Европой и РФ ради Украины.

«Позиции Зеленского еще более усилит заявленная реанимация Комиссии стратегического партнерства между США и Украиной, созданной еще при Кучме», - заявил политолог.

В то же время, считает Бортник, если смотреть на весь этот визит с точки зрения государственных целей и задач, национальных интересов, то можно констатировать отсутствиекаких-либостратегических договорённостей и решений ключевых вопросов. Он напомнил, что фактически американцы отказали нам в части изменения позиции США по Северному потоку-2.

«Германия важнее Украины, и это очевидно для США. Мы получили отказ определения сроков интеграции в НАТО, скорее всего, отказ в получении гарантии безопасности от США по примеру Южной Кореи, Японии и других не «НАТОвских» стран, важнейших партнеров США», - говорит Бортник.

Политолог отметил, что хоть между США и Украиной были подписаны новые соглашения в сфере обороны, нужно ждать текста рамочного оборонного соглашения, так как пока что его нет. Также, добавил Бортник, США не согласились присоединиться к переговорному формату по Донбассу.

«США не готовы жертвовать своими отношениями с союзниками, например, Германией и женевским переговорным процессом с РФ ради Украины. Да и сама стратегия США в отношении Украины и ее будущегопрактически отсутствует – есть только тактика», - считает политолог.

Как сообщала Politeka, Майнина заявила, что Соединенные Штаты, как правило, дают нам больше всех поддержки.

Также Politeka писала о том, что Дзивидзинский рассказал, как события в Афганистане повлияют на Украину.


5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

"Неправильная обрезка" стоила 400 тысяч гривен: коммунальное предприятие в Ровенской области заплатило огромный штраф за изуродованные деревья

Госэкоинспекция бьет тревогу – почему украинские общины утопают в несанкционированных свалках

Фестиваль "ПОВЕРХИ" в Киеве: Национальная библиотека для детей приглашает на 5 дней развлечений, книг и творчества

Экологи обращаются к Президенту: исчезновение Минсреды – катастрофа для Украины или "окончательный приговор" природе?

Миллионный ущерб и ужасные удары по экологии: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Показать еще