Комельков объяснил, почему в Украину не приезжает выставка из Лувра или галереи «Прадо»

Читати українською
Комельков объяснил, почему в Украину не приезжает выставка из Лувра или галереи «Прадо»

Почему в мире не знают украинских художников? На эту тему рассуждает галерист и издатель Юрий Комельков в программе Петра Охотина Tiger news.

Гость программы замечает, что украинское визуальное искусство стоит в определенной степени в стороне и отграничено от мирового культурного пространства. Как объясняет Комельков, проблема кроется в законодательстве: «Если действовать по законам, которые существуют, то у нас – как в Советском Союзе, так и теперь в Украине – есть стена, где искусство нельзя перемещать без налогов».

Итак, констатирует он, перемещать произведения искусства в таком случае через Украину невозможно. В частности, говорит галерист, именно по этой причине сюда не привозят громкие проекты, например выставки от Лувра или галереи «Прадо» - они путешествуют по миру, но не по Украине. Он отмечает, что страны-партнеры вынуждены платить налог и при ввозе выставки в Украину, и при вывозе.

В то же время издатель добавляет, что уже несколько созывов парламента рассматривают Закон «О перемещении через государственную границу Украины культурных ценностей». То есть, подчеркивает Комельков, закон уже подготовили, но на рассмотрении он где-то в конце.

Тем не менее, галерист отмечает, что в принятии этого закона заинтересованы многие. «Это важно всем – и стране в целом, и каждому конкретному художнику», - говорит он.

Как сообщала Politeka, Купцова рассказала, как ее вылечила сцена на сольном концерте.

Также Politeka писала о том, что Купцова рассказала, как иногда эмоции и чувства мешают красиво спеть.


"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Показать еще