Потери Украины от «СП-2» невозможно оценить только в деньгах, - Харченко

Читати українською
Потери Украины от «СП-2» невозможно оценить только в деньгах, - Харченко

В программе «Акценты» с Татьяной Резвин директор Центра исследований энергетики Александр Харченко объяснил, чем обернется начало работы «Северного потока-2».

Как говорит гость программы, прекращение транзита газа через Украину будет иметь негативные последствия для всей Восточной Европы: это будет газовый дефицит. В частности он говорит о Польше, которая будет иметь такие же проблемы, что и Украина, хотя она может получить газ и из других источников. «Да и другим восточноевропейским странам будет не лучше, чем нам», - констатирует Харченко.

Он объясняет, как работает европейская газовая система: это обязательная прокачка газа с востока на запад, а не наоборот. В то же время, говорит гость программы, два «Потока» как раз таки работают в другом направлении и они могут не заменить прежний объем поставок. «В Европе нет достаточных мощностей, чтобы прокачать газ на восток. При этом общий газовый дефицит Восточной Европы – примерно 25 миллиардов кубометров в год», - сообщает он и добавляет, что именно это количество газа и потребляет Украина.

Тем не менее, Харченко отмечает, что для Украины последствия после начала работы «Северного потока-2» будут наиболее негативными, ведь в таком случае она будет в дальнем конце трубы.

Кроме этого, говорит он, никакие денежные компенсации от потери транзита не помогут исправить ситуацию, тем более, что их может и не быть. «Потери Украины от «СП-2» невозможно оценить только в деньгах», - констатирует Харченко.

Как сообщала Politeka, Степанюк заявил, что курс гривны никак не изменится с запуском «Северного потока-2».

Также Politeka писала о том, что Багинский заявил, что Северный поток-2 подпадает под Третью европейскую энергетическую хартию.


В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

"Неправильная обрезка" стоила 400 тысяч гривен: коммунальное предприятие в Ровенской области заплатило огромный штраф за изуродованные деревья

Показать еще