СМИ: ООН изучает правомерность санкций против блогера и украинского издания

Читати українською
ООН

Управление верховного комиссара ООН по правам человека изучает правомерность санкций против блогера Анатолия Шария и онлайн-издания "Страна.ua"

Как пишет "ПН", Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) выразило обеспокоенность в связи с введенными в феврале властями Украины санкциями, приведшими к закрытию телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK. В настоящее время оно изучает, соответствуют ли международным нормам в сфере прав человека новые санкции властей - против блогера Анатолия Шария и онлайн-издания "Страна.ua", сообщила во вторник ТАСС официальный представитель УВКПЧ Марта Хуртадо.

"Управление верховного комиссара ООН по правам человека ведет регулярный мониторинг воздействия на права человека введенных правительством санкций, которые затрагивают свободу выражения мнения, - сказала официальный представитель. - Мы выразили украинским властям нашу обеспокоенность тем, что решение от 2 февраля о введении санкций, приведшее закрытию трех телеканалов, противоречит международным стандартам".

Как подчеркнула Хуртадо, УВКПЧ "известно о новых санкциях, введенных Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины против лидера оппозиционной политической партии "Партия Шария" и его жены, а также против владельца онлайн-издания "Страна.ua". Управление верховного комиссара ООН в настоящее время "рассматривает это решение и оценивает его соответствие международному законодательству в сфере прав человека".

20 августа секретарь СНБО Украины Алексей Данилов сообщил по итогам заседания ведомства о введении санкций против главного редактора интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужвы, компаний - издателей "Страны.ua", блогера и журналиста Анатолия Шария, его жены Ольги и еще нескольких человек. Данилов заявил, что они якобы занимались "противоправной деятельностью на территории Украины".

19 августа Национальный совет по вопросу телевидения и радиовещания принял решение обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии на вещание телеканала "Наш" за трансляцию высказываний, которые якобы содержали "признаки скрытого призыва к агрессивным действиям".

В начале февраля телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZIK были закрыты из-за введения санкций против их владельца, депутата Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Тараса Козака. Власти обвиняют его в ведении бизнеса на неподконтрольных Киеву территориях. После закрытия каналов журналисты создали новый телеканал "Первый независимый", который начал вещание 26 февраля. Однако по указанию властей через час после начала эфира провайдеры отключили спутниковое вещание, несмотря на ранее достигнутые соглашения о сотрудничестве.


Государственная экологическая инспекция: за неделю начислено более 37 миллионов гривен убытков

В Одесской области браконьер наловил кефали на 8 миллионов гривен: его разоблачили экоинспекция и полиция

Экологическая угроза из России: нефтяное пятно из Новороссийска надвигается на Украину

Госэкоинспекция предупреждает об опасности сжигания листьев и сухой травы: вредит здоровью

Госэкоинспекция добилась справедливости: суд обязал "Полтававодоканал" заплатить 1,2 млн гривен за загрязнение реки Орчик

Украина на пути к климатической ответственности: как власть и бизнес учатся считать выбросы

Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Показать еще