Климкин рассказал, зачем американцы были в Афганистане

Читати українською
Климкин рассказал, зачем американцы были в Афганистане

Бывший глава Министерства иностранных дел Павел Климкин в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы» дал оценку событиям в Афганистане. По его словам, исламскому миру нужен только эмоциональный толчок для начала подобных волн

«Американцы зашли в Афганистан. Для чего они формально зашли? Вроде, чтобы бороться с Аль-Каидой, то есть желание было спроектировать свое влияние, но бороться. Затем началась история «за»: всегда есть борьба против чего-то и есть борьба за что-то. Началось построение нового Афганистана», - отметил Климкин.

Как отметил экс-министр, на министерских встречах по Афганистану обсуждалась коррупция, Багдад и отсутствие правильной истории. По словам эксперта, борьба «против» этого нового Афганистана оказалась успешнее, чем борьба «за».

«Я считаю, что по мусульманскому миру будут ходить время от времени эти волны, «цунами». Цунами же возникают неожиданно, это может быть какой-то эмоциональный всплеск, условно как самосожжение в Тунисе – это может быть один эмоциональный повод», - сказал Климкин.

Климкин рассказал, что во время его последней встречи с Нетаньяху, израильский политик сказал, что это средневековые войны, которые сейчас ведутся современным оружием.

«То, что происходит вокруг Афганистана – это действительно была средневековая война, которая происходила современным оружием. Безопасность пытались выбить, а сейчас ее будут покупать», - сказал Климкин.

Как сообщала Politeka, Корчилава рассказал, как РФ привязала к себе всю Центральную Азию.

Также Politeka публиковала слова Корчилавы об Афганистане: Украинцам стоит задуматься над этим.


Экоинспекция получила инструмент, обнаруживающий смертельный асбест: впервые в Украине

Госэкоинспекция показала масштабы нарушений за неделю: миллионы гривен убытков – кого наказали за вред природе

3 июля – Всемирный день без полиэтилена: почему он так опасен и как его заменить

В Госэкоинспекции предупредили о токсинах, которые могут вызвать рак: черный пластик на вашей кухне – скрытая опасность

Миллионы за незаконную вырубку: суд заставил лесхоз расплатиться за вред окружающей среде

"Зеленое восстановление" Украины: Минэкологии создало единые правила для бизнеса и инвесторов – что это изменит

"Это вызов национального масштаба": Евгений Медведовский раскрыл факты использования чернобыльских земель

Зеленое восстановление и новые возможности: Украина планирует стать ключевым игроком на мировом рынке критического сырья

Коммунальное предприятие устроило "мусорный рецидив" под Киевом: снова сливали отходы под открытым небом

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю обнаружили сотни нарушений и миллионы ущерба природе

Национальная библиотека Украины для детей объявила конкурс рисунка при поддержке ГУР, Нацгвардии и других партнеров

Госэкоинспекция выставила претензию на 589 тысяч гривен компании «КАСПИЙ 777» за незаконное использование недр

Светлана Гринчук сообщила об утверждении правительством новой стратегии до 2029 года: Украина начинает реформу экоконтроля

Состоялась первая учредительная встреча стейкхолдеров Координационной группы по поддержке Украины в сфере защиты окружающей среды

Госэкоинспекция приняла участие в семинаре по обновлению Лесного кодекса под стандарты ЕС

Экологи из Житомирской области помогают ВСУ: из браконьерских сеток — в маскировочные

17 миллионов убытков природе за неделю: Госэкоинспекция подвела итоги контроля

Госэкоинспекция напоминает: отдых у реки – это не лицензия на вред природе

Нардеп Пушкаренко: Создание Спецтрибунала за преступления агрессии РФ против Украины является еще одним шагом к справедливости

Показать еще