Выигрывают только бизнесмены, которые частично владеют теплокоммунэнерго, - Кушнирук о снижении газовых тарифов

Читати українською
Выигрывают только бизнесмены, которые частично владеют теплокоммунэнерго, - Кушнирук о снижении газовых тарифов

В программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» экономист Борис Кушнирук объяснил, какие проблемы у Украины с поставками газа и отоплением.

Как сообщает экономист, согласно принятому решению облэнерго будет получать от «Нафтогаза» газ для населения по цене 7,42, что меньше вдвое того, сколько он стоит в Европе.

Кроме этого, добавляет он, теперь местная власть устанавливает тарифы на тепло, а потому она будет исходить из цены 7,42. «Но если кто-то станет играть в популизм и снижать цену – это значит, что у теплокоммунэнерго не будет средств, чтобы расплатиться с «Нафтогазом» за полученный газ», - рассуждает Кушнирук и добавляет, что в таком случае «Нафтогаз» может отказаться поставлять газ.

Следовательно, эту ситуацию эксперт называет иллюзией подарка от местных властей населению. «Фактически от этого выиграют только бизнесмены, которые частично владеют теплокоммунэнерго», - констатирует Кушнирук.

В целом он объясняет, что власть решает все проблемы с газом и теплом в краткосрочной перспективе. «Впрочем, времени для долгосрочного решения уже и нет», - констатирует эксперт.

Как сообщала Politeka, Кушнирук рассказал, должна ли горячая вода поступать в дома централизованно.

Также Politeka писала о том, что Кушнирук посоветовал менять сети, так как они не соответствуют потреблению электроэнергии.


Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

Показать еще