Ощущение вздутия, повышенная температура и не только: гинеколог рассказала, как проявляется рак у женщин

Читати українською
Ощущение вздутия, повышенная температура и не только: гинеколог рассказала, как проявляется рак у женщин
Симптомы гинекологической онкологии делятся на специфические и неспецифические.

Врач высшей категории, онколог-гинеколог Лина Гирагосова специально для Clutch рассказала, при каких симптомах женщина должна заподозрить у себя злокачественное образование и обратиться к врачу.

Лина Гирагосова

«Симптомы могут быть очень разнообразные: болезненные ощущения и дискомфорт в нижних отделах живота, кровянистые или водянистые выделения, зуд, уплотнения на наружных половых органах или при входе во влагалище, жжение при мочеиспускании, какие-то трещинки, изменение характера кожных покровов или слизистых оболочек наружных органов.

Часто женщина списывает первые симптомы онкологии на какое-то воспаление. При онкологии молочной железы появляется уплотнение. При этом образование может быть совершенно безболезненным.

Также существуют неспецифические симптомы онкологии.

Популярные статьи сейчас

К ним относятся:

  • тяжесть в животе;
  • изменения со стороны стула;
  • учащенное или болезненное мочеиспускание;
  • ощущение вздутия живота
  • повышенная температура.

Некоторые виды онкологии проявляются чаще всего через неспецифические симптомы. Поэтому, например, злокачественное новообразование яичников диагностируется зачастую лишь на 3-4 стадиях.

В моей практике был случай: пациентка пришла в августе и сказала, что с марта наблюдается у врачей, но никто не может понять причину плохого самочувствия. Девушка жаловалась на плохой сон и утомляемость, после перенесенного стресса, а также на дискомфорт внизу живота, перемежающийся стул и вздутие. Пациентка подумала, что проблемы с желудочно-кишечным трактом возникли из-за перемен в питании, в сезон овощей и фруктов, поэтому обратилась в первую очередь к гастроэнтерологу.

После этого девушка была у терапевта, семейного доктора и невролога, пока не попала к нефрологу, который заподозрил онкологию и отправил её на обследование и на прием к гинекологу. К слову, когда девушка пришла ко мне, оказалось, что она была у гинеколога 8 месяцев назад и никаких жалоб со стороны гинекологии у неё не было. Поэтому существует огромное многообразие симптомов, и часто они неспецифичны», – прокомментировала доктор

Подробнее на этот и другие вопросы Лина Гирагосова ответила в интервью для Клатч Онлайн:


Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Экоинспекция выиграла суд: "Аделаида" должна выполнить предписание и отчитаться за воду

Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Браконьєр на Одещині завдав збитків на 4 мільйони гривень: подробиці

Верховный Суд поставил точку: община заплатит почти 1,8 миллиона гривен за незаконную вырубку леса

Госэкоинспекция отчиталась: наложены штрафы, ущерб превысил 4 миллиона

На Житомирщине задержали бизнесмена: незаконная добыча песка нанесла ущерб на 68 миллионов гривен

"Браконьерские" сетки теперь служат военным: экоинспекторы передали более 1,8 км орудий ловли на нужды армии

Завершилась тренинговая программа по интегрированным разрешениям окружающей среды: ключевые итоги

Экономика и экология: бизнес и власть объединяют усилия ради "зеленых" инвестиций

Браконьеры заплатят за лабрадорит: суд обязал фирму возместить государству 15,7 миллиона гривен

В Одесской области задержали браконьера: более 300 тысяч гривен убытков

Показать еще