Администрация Байдена больше занята окончательным выводом американских войск из Афганистана и Ирака, - Яли

Читати українською
Администрация Байдена больше занята окончательным выводом американских войск из Афганистана и Ирака, - Яли

Время - это ресурс, который позволяет президенту России Владимиру Путину сохранить власть, и этот ресурс дает ему значительные преимущества. Такое мнение высказал политолог-международник Максим Яли в своем блоге «Контрольный удар».

Прежде всего ведущий отмечает, что среди интересов Соединенных Штатов Украина сейчас далеко не на первом месте. «Администрация Байдена больше занята окончательным выводом американских войск из Афганистана и Ирака, чем завершает неудачную попытку республиканцев при Буше-младшем утвердить в мире однополярный международный порядок, и возможными проблемами для международной безопасности, которые могут возникнуть после этого», - объясняет он.

Яли делает вывод, что интересы американцев легко меняются в зависимости от того, как складывается геополитическая ситуация и кто у них приходит к власти. А между тем, говорит политолог, Украина выпала из списка приоритетных интересов США и президент РФ имеет значительные преимущества.

Среди этих преимуществ первым эксперт называет время: Россия просто переждет и переживет санкции, которые против нее вводит Запад, а затем победит противника, взяв его «измором». «Безусловно, важным конкурентным преимуществом путинского режима является отсутствие моральных барьеров», - добавляет он. Как объясняет Яли, это касается тех инструментов, которые Путин использует в противостоянии и с помощью которых формирует общественное мнение - пропаганда и контроль СМИ.

А в Украине, рассказывает он, власть постоянно меняется, что говорит о демократичности государства. С другой стороны, политолог отмечает и определенные минусы такого режима: все реформы планируются максимум на один электоральный цикл, а сама власть полностью зависит от поддержки общества, которую очень легко могут корректировать олигархи через телевидение.

Как сообщала Politeka, Яли проанализировал преимущества, которыми обладает Путин в противостоянии с Западом в «гибридной войне» с Украиной.

Также Politeka писала о том, что Яли объяснил, как победить в геополитике на примере шахмат.



Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Госэкоинспекция отчиталась: почти 12 миллионов убытков за неделю, а "Леса Украины" уплатили 4 миллиона за незаконные рубки

Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Показать еще