Администрация Байдена больше занята окончательным выводом американских войск из Афганистана и Ирака, - Яли

Читати українською
Администрация Байдена больше занята окончательным выводом американских войск из Афганистана и Ирака, - Яли

Время - это ресурс, который позволяет президенту России Владимиру Путину сохранить власть, и этот ресурс дает ему значительные преимущества. Такое мнение высказал политолог-международник Максим Яли в своем блоге «Контрольный удар».

Прежде всего ведущий отмечает, что среди интересов Соединенных Штатов Украина сейчас далеко не на первом месте. «Администрация Байдена больше занята окончательным выводом американских войск из Афганистана и Ирака, чем завершает неудачную попытку республиканцев при Буше-младшем утвердить в мире однополярный международный порядок, и возможными проблемами для международной безопасности, которые могут возникнуть после этого», - объясняет он.

Яли делает вывод, что интересы американцев легко меняются в зависимости от того, как складывается геополитическая ситуация и кто у них приходит к власти. А между тем, говорит политолог, Украина выпала из списка приоритетных интересов США и президент РФ имеет значительные преимущества.

Среди этих преимуществ первым эксперт называет время: Россия просто переждет и переживет санкции, которые против нее вводит Запад, а затем победит противника, взяв его «измором». «Безусловно, важным конкурентным преимуществом путинского режима является отсутствие моральных барьеров», - добавляет он. Как объясняет Яли, это касается тех инструментов, которые Путин использует в противостоянии и с помощью которых формирует общественное мнение - пропаганда и контроль СМИ.

А в Украине, рассказывает он, власть постоянно меняется, что говорит о демократичности государства. С другой стороны, политолог отмечает и определенные минусы такого режима: все реформы планируются максимум на один электоральный цикл, а сама власть полностью зависит от поддержки общества, которую очень легко могут корректировать олигархи через телевидение.

Как сообщала Politeka, Яли проанализировал преимущества, которыми обладает Путин в противостоянии с Западом в «гибридной войне» с Украиной.

Также Politeka писала о том, что Яли объяснил, как победить в геополитике на примере шахмат.



Шокирующее открытие в Одесской области: отходы разрушенной ракетой школы, включая фрагменты ракет, сбросили возле Аккерманской крепости

Украина уже в Европе: Светлана Гринчук о миссии на климатическом саммите – как мы меняем будущее, не дожидаясь победы

Светлана Гринчук сообщила о миллионах евро и новейших технологиях для восстановления украинской воды и воздуха: Италия придет на помощь

Госэкоинспекция подвела итоги недели борьбы за чистую окружающую среду: миллионный ущерб и сотни нарушений

Выездное заседание Комитета ВРУ выявило миллионные убытки и уголовные нарушения: Каховка, шахты и загрязнения

Миллионы на фальсификате: в Киеве разоблачили нефтебазу, которая сбывала украинцам "левое" топливо

Житомирщина и Ровенщина в огне: Госэкоинспекция бьет тревогу - штрафы до 30 600 гривен и уничтожены жизни

Тайное оружие России: подрыв Каховской ГЭС выпустил на свободу невидимый яд, который десятилетиями будет убивать украинцев

Важная победа: в Житомирской области суд заставил общину заплатить 1.8 миллиона за незаконную вырубку леса

800 грузовиков и миллионы штрафов: Укртрансбезопасность провела первую волну тотальных проверок в Киевской области

Разрушены, но не сломаны: Украина восстанавливает заповедники после агрессии РФ и закладывает основы экологического будущего

Жизненно важная помощь по тылу: ВСУ получили Starlink и генератор от Госэкоинспекции

Экоинспекция получила инструмент, обнаруживающий смертельный асбест: впервые в Украине

Госэкоинспекция показала масштабы нарушений за неделю: миллионы гривен убытков – кого наказали за вред природе

3 июля – Всемирный день без полиэтилена: почему он так опасен и как его заменить

В Госэкоинспекции предупредили о токсинах, которые могут вызвать рак: черный пластик на вашей кухне – скрытая опасность

Миллионы за незаконную вырубку: суд заставил лесхоз расплатиться за вред окружающей среде

"Зеленое восстановление" Украины: Минэкологии создало единые правила для бизнеса и инвесторов – что это изменит

"Это вызов национального масштаба": Евгений Медведовский раскрыл факты использования чернобыльских земель

Показать еще