Украинская молодёжь если и не склонна к прямому уличному протесту, то активная жизненная позиция у неё есть, - Солонтай

Читати українською
Украинская молодёжь если и не склонна к прямому уличному протесту, то активная жизненная позиция у неё есть, - Солонтай

Следует ли ждать этой осенью протестных акций среди молодёжи? Этот вопрос в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» рассматривает политический эксперт Александр Солонтай.

«Если этой осенью будут протесты, то молодёжь, конечно, примет в них участие. Ну а если протестов не будет, то можно будет сказать: это потому, что молодёжь не вышла на улицу. Впрочем, исследование показывает, что украинская молодёжь если и не склонна к прямому уличному протесту, то активная жизненная позиция у неё есть. Это исследование провёл Международный республиканский институт. Оказалось, что если у нас снова будут протесты, то обсуждать их станут не в Фейсбуке, как в прошлый раз, а в Инстаграме или Телеграме. Ведь теперь у всех молодых людей есть мобильные телефоны, они носят их с собой, это их средство коммуникации. Впрочем, в наше время это характерно далеко не только для молодёжи», - отмечает эксперт.

При этом, по его словам, 17 процентов молодых украинцев и украинок пишут в социальных сетях на социально-политические темы – и эту долю Солонтай считает очень высокой.

«Ситуация сейчас взрывоопасная, и взрыв может произойти именно среди молодёжи. Она очень активна – от 20 до 25 процентов её проявляли социальную активность, от участия в волонтерском движении до сбора подписей под петицией», - говорит Александр Солонтай.

Как сообщает Politeka, ранее политолог Руслан Бортник отметил, что к протесту готовы от 30 до 50 процентов украинцев.

Также Politeka сообщала, что политолог Руслан Бизяев назвал факторы, которые могут провоцировать массовые протесты осенью этого года.



В Звягеле состоялся Форум, на котором обсуждали новые экологические правила и полномочия: "Громады — ключ к сохранению природы"

Огонь под контролем: в Житомирской области развернули борьбу с весенними поджогами

Переход на европейскую модель охраны природы: предприятия обяжут создать собственную экослужбу

Ущерб более чем на 11 миллионов: Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели

Народный депутат Арсений Пушкаренко: 16-й пакет санкций усиливает давление на россию

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Дмитрий Заруба рассказал об экологических вызовах Украины в интервью на POLIT Бюро

Массовый сбор березового сока разрешен только при наличии специального лесного билета: Госэкоинспекция напомнила о разрешениях и штрафах

Браконьеры на территории Сулинского заказника: Госэкоинспекция изъяла более километра сеток с живой рыбой

Объединяет детей вокруг планеты: стартовал Международный экологический конкурс рисунков, каждый ребенок может принять участие

Глава Минсреды Светлана Гринчук рассказала об углублении сотрудничества с ООН: защита окружающей среды и возобновление лесов

Госэкоинспекция обнаружила в Одесской области незаконную вырубку на 600 тысяч гривен: уничтожили более 130 деревьев

Ситуация в нацпарках Украины – главное из поездки Светланы Гринчук: законодательные коллизии, поддержка животных и безбарьерность

Экологический ущерб составил 537 тысяч гривен: в Житомирской области обнаружили незаконную вырубку леса

Украина и Латвия усиливают сотрудничество: важный опыт по внедрению европейских стандартов в области экологии

Украина вводит более жесткие правила мониторинга выбросов парниковых газов: Госэкоинспекция объяснила, что изменится

Светлана Гринчук: Украина представит план восстановления Арки над ЧАЭС международным партнерам

В Киеве обнаружили огромную нелегальную свалку: объем оценивают более чем в 4 тысячи кубометров мусора

"Эти утверждения не соответствуют действительности": Минсреды предупредило о распространении ложной информации

Ущерб оценивается почти в 5 млн гривен: в Ровенской области незаконно срубили более полутора тысяч сосен

Показать еще