В отношениях с Китаем, сделав первый шаг, нужно делать и второй, - Трюхан

Читати українською
В отношениях с Китаем, сделав первый шаг, нужно делать и второй, - Трюхан

Как Украине следует выстраивать отношения с Китаем? Ситуацию в программе «My.ua» с Екатериной Павловой комментирует специалист по международно-правовым вопросам дипломат Вадим Трюхан

«Китай – это глобальная сила, это глобальный игрок номер один в сферах инвестиций и технологий. Можем ли мы позволить себе воздерживаться от сотрудничества с Китаем? Конечно, нет. Более того, Китай уже является главным партнёром Украины. Наш торговый оборот – 14 миллиардов. Нам нужно в первую очередь развивать экономические отношения с Китаем. Мы можем это делать, и мы должны это делать профессионально. А на практике у нас вот уже шестой месяц нет посла в КНР. Это абсолютно ненормально. Впрочем, у нас сейчас уже в восемнадцати странах нет послов. И это вовсе не потому, что в Украине нет профессиональных дипломатов – они есть. Есть люди, которые знают, как налаживать связи и с руководством Китая, и с китайскими бизнесом, знают, как помогать нашему бизнесу укреплять свои позиции в Китае», - отмечает гость программы.

Он напоминает, что ещё в феврале Офис президента анонсировал «большое азиатское турне» Владимира Зеленского, но до сих пор никаких подвижек в этом направлении нет.

«В отношениях с Китаем, сделав первый шаг, нужно делать и второй. Нет посла – нет и доступа к руководству державы. Временного поверенного в делах никто принимать не будет», - говорит Вадим Трюхан.

Как сообщает Politeka, ранее футуролог Алексей Толкачёв указал, что по объёму ВВП Украина отстаёт от Китая более чем в 90 раз.

Также Politeka сообщала, что политолог Тарас Загородний призвал Украину строить экономические отношения в соответствии с национальными интересами.


Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Миллионный ущерб, тысячи деревьев уничтожены, реки загрязнены: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Украина готовится к новым правилам экозлочинов: в.и.о председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович посетил конференцию в Братиславе

В Николаевской области задержали браконьера с "уловом" на 390 тысяч гривен: Госэкоинспекция показала результат рейда

Рыбалка обернулась штрафом: Госэкоинспекция задержала нарушителя на Кременчугском водохранилище

День вышиванки в Тирасполе: украинское движение в Приднестровье набирает силу

Показать еще