Нападки Лукашенко на украинскую власть – это попытка вызвать обратную реакцию, - Бортник

Читати українською
Нападки Лукашенко на украинскую власть – это попытка вызвать обратную реакцию, - Бортник

Политолог Руслан Бортник в своем блоге прокомментировал заявления Александра Лукашенко в отношении Украины, которые он сделал в своем большом интервью белорусским и иностранным СМИ.

Он напомнил, что (самопровозглашенный, - ред.) президент Беларуси Александр Лукашенко около часа из своего большого интервью уделил вопросам Украины, и говорил очень много обидного и резкого. В частности, отмечает политолог, Лукашенко обвинил Киев в организации подготовки боевиков, которые якобы потом засылаются на территорию Беларуси.

«Лукашенко говорил много и очень эмоционально, иногда даже очень резко, но в то же время у меня сложилось впечатление, что в какой-то мере нападки Лукашенко на украинскую власть – это попытка вызвать обратную реакцию, попытка спровоцировать Украину на диалог», - уверен Бортник.

Таким образом, говорит политолог, Лукашенко хочет сделать то, что не удалось путем разговора с депутатом Шевченко и общением с отдельными украинскими медиа. По мнению Бортника, Лукашенко пытался передать украинскому руководству месседж через эту пресс-конференцию.

Он отметил, что если свести выступление Лукашенко к одному знаменателю, то президент Беларуси фактически констатировал критическое ухудшение политических отношений при сохранении очень важных экономических.

«В то же время белорусская сторона демонстрирует готовность делать шаги навстречу, делать первые шаги по разрядке этих отношений. Мне кажется, в украинских интересах сейчас не загонять Беларусь в Россию. Ведь чем больше мы изолируем Беларусь, как страны Запада, тем больше она становится зависимой от России», - заявил Бортник.

Как сообщала Politeka, Кочевенко отметил, что Украину нужно защищать, несмотря на то, есть ли у нас союзники.

Также Politeka сообщала, что Быков заявил, что Лукашенко должен найти выход из этой внутренней проблемы, но это точно не проблема Украины.


Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

Показать еще