Я всегда говорю о необходимости модернизации мировоззренческих ценностей, - Доний

Читати українською
Я всегда говорю о необходимости модернизации мировоззренческих ценностей, - Доний

Украинская идеология сейчас переживает идейное отставание, а путь в Европу для государства закрыт, пока оно не пройдет мировоззренческую модернизацию. Так сказал Олесь Доний, журналист, идеолог, председатель «Центра исследований политических ценностей» в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня».

По словам гостя программы, Европа свою идеологию переосмыслила, а Украина - нет. Следовательно, говорит он, настоящая проблема государства заключается не в антинародной власти, а в идейном отставании. «Если мы не модернизируем украинскую идею, а останемся на этих принципах, то она будет проигрышная с точки зрения европейской конкуренции», - подчеркивает Доний.

Он объясняет, что сегодня у власти в Украине не потомки номенклатуры, не наследственная аристократия с древними антинародными ценностями. Наоборот, говорит журналист, власть в государстве меняется, а ротации проблем - нет. «Я всегда говорю о необходимости модернизации мировоззренческих ценностей, а мне говорят, что всю украинскую идею выписали до этого Бандера, Михновский, Донцов», - отмечает Доний. В таком случае и с такими идеями, констатирует он, о Европе можно забыть.

Попутно эксперт обращается к истории: во времена Михновского здесь зарождался интегральный национализм, в 20-30-х годах он проявил себя больше всего, в частности, в идеологии Донцова. По словам Дония, это украинский фашизм, тогдашние идеологи не чурались этого тоталитарного слова.

Журналист подчеркивает, что сейчас украинской идее не хватает конкурентоспособности. «Мы должны выигрывать конкуренцию, и это конкуренция во всем: конкуренция с русской идеей, с идеями бандитов и сепаратистов», - объясняет он. Таким, по мнению гостя программы, должен быть четвертый этап национальной идеи. Доний добавляет, что Украина будет проигрывать, пока не сформирует привлекательную идею и не реализует ее.

Как сообщала Politeka, Доний оценил готовность НАТО создавать в Украине военные базы.

Также Politeka писала о том, что Доний рассказал, может ли Меркель выдвинуть украинской власти ультиматум относительно мирных переговоров с РФ.



Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Экоинспекция выиграла суд: "Аделаида" должна выполнить предписание и отчитаться за воду

Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Браконьєр на Одещині завдав збитків на 4 мільйони гривень: подробиці

Верховный Суд поставил точку: община заплатит почти 1,8 миллиона гривен за незаконную вырубку леса

Госэкоинспекция отчиталась: наложены штрафы, ущерб превысил 4 миллиона

На Житомирщине задержали бизнесмена: незаконная добыча песка нанесла ущерб на 68 миллионов гривен

"Браконьерские" сетки теперь служат военным: экоинспекторы передали более 1,8 км орудий ловли на нужды армии

Завершилась тренинговая программа по интегрированным разрешениям окружающей среды: ключевые итоги

Экономика и экология: бизнес и власть объединяют усилия ради "зеленых" инвестиций

Браконьеры заплатят за лабрадорит: суд обязал фирму возместить государству 15,7 миллиона гривен

В Одесской области задержали браконьера: более 300 тысяч гривен убытков

Показать еще