Они видят, как неэффективно используются их деньги, - Новак о партнерах Украины

Читати українською
Они видят, как неэффективно используются их деньги, - Новак о партнерах Украины

В программе «Что дальше?» с Викторией Панченко на канале «Знай24» экономический эксперт Андрей Новак назвал причины приостановления сотрудничества Украины с МВФ.

По словам гостя программы, МВФ тормозит сотрудничество с Украиной из-за отсутствия реформ. Как он объясняет, в государстве будто что-то делают, проводят, с чем борются, но все безрезультатно. «Борьбы с коррупцией нет, потому что назовите мне фамилию хоть одного чиновника, который хотя бы под следствием», - утверждает Новак.

Чтобы не быть голословным, эксперт приводит пример с тем, как Германия профинансировала строительство в Украине и как государство использовало эти средства. Он отмечает, что Украина получила 250 миллионов евро, но вместо 100 тысяч домов для вынужденных переселенцев построила только 1 тысячу. «Это же внешний мир все видит», - подчеркивает Новак. Он отмечает, что в посольствах есть аналитические группы, а они занимаются регулярной аналитикой, собирают данные и передают их дальше. «Они видят, как неэффективно используются их деньги, которые они нам дают без конца из разных источников», - подчеркивает эксперт.

Следовательно, именно по этим причинам, отмечает он, МВФ и притормозил свое сотрудничество с Украиной. «То есть, виртуально якобы что-то происходит, а реально...», - отмечает Новак. Он констатирует, что реальные цифры показывают, куда пошли деньги внешних партнеров Украины, а куда - не пошли.

Как сообщала Politeka, Новак заявил, что в экономике все как в океане: заплывают киты - за ними плывет меньшая рыбка.

Также Politeka писала о том, что Новак рассказал, что делать Украине в случае отсутствия финансирования от МВФ.


В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

"Неправильная обрезка" стоила 400 тысяч гривен: коммунальное предприятие в Ровенской области заплатило огромный штраф за изуродованные деревья

Показать еще