Украинцы привыкли выживать, а как жить хорошо, они не знают, - Котенко

Читати українською
Украинцы привыкли выживать, а как жить хорошо, они не знают, - Котенко

Проблемы украинского общества, в основном, существуют из-за того, что у большей части людей заблокирована работа коры головного мозга, которая отвечает за прогнозирование дальносрочных последствий и анализ информации.

Об этом в программе «БДСМ Украина» с Алексеем Толкачевым рассказала психолог, основательница Центра профессионального развития Алина Котенко.

«Хотя это, конечно, сильно большое обобщение. Украинцы привыкли выживать, а как жить хорошо, они не знают. Нет такой модели поведения. Кроме как совдеповской, когда дефицит, какие-то жесткие ограничения и так далее. Большую часть населения это устраивает. Эта модель поведения «надо урвать» осталась и сейчас. Большое количество людей из этой модели живет», - говорит она.

По большому счету, в человеке есть программы, которые заложены культурально.

«Есть травматичный опыт, который мешает нам действовать сегодня и сейчас, и в тех условиях, в которых мы находимся. Часто мы обслуживаем или наш травматичный опыт, или какие-то поведенческие встроенные, принятые от своих предков… Не так часто мы пересматриваем наши «заводские» настройки. То, что нам вложено было из нашей среды, то мы, как минимум, до тридцати лет обслуживаем», - отмечает Котенко.

Она говорит, что ломка стереотипов начинается ближе к кризису среднего возраста.

«Это потом, уже ближе к кризису среднего возраста, люди начинают задумываться: а чего я здесь работаю? Почему я так живу? Начинают пересматривать свои установки. А вопросы – это самый простой способ вернуть кору головного мозга в действие», - резюмирует Котенко.

Напомним, Истощает психологически и физически: какие профессии сделают из вас психа.

Как сообщает Politeka, Названа самая опасная профессия для жизни и здоровья человека.


3 июля – Всемирный день без полиэтилена: почему он так опасен и как его заменить

В Госэкоинспекции предупредили о токсинах, которые могут вызвать рак: черный пластик на вашей кухне – скрытая опасность

Миллионы за незаконную вырубку: суд заставил лесхоз расплатиться за вред окружающей среде

"Зеленое восстановление" Украины: Минэкологии создало единые правила для бизнеса и инвесторов – что это изменит

"Это вызов национального масштаба": Евгений Медведовский раскрыл факты использования чернобыльских земель

Зеленое восстановление и новые возможности: Украина планирует стать ключевым игроком на мировом рынке критического сырья

Коммунальное предприятие устроило "мусорный рецидив" под Киевом: снова сливали отходы под открытым небом

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю обнаружили сотни нарушений и миллионы ущерба природе

Национальная библиотека Украины для детей объявила конкурс рисунка при поддержке ГУР, Нацгвардии и других партнеров

Госэкоинспекция выставила претензию на 589 тысяч гривен компании «КАСПИЙ 777» за незаконное использование недр

Светлана Гринчук сообщила об утверждении правительством новой стратегии до 2029 года: Украина начинает реформу экоконтроля

Состоялась первая учредительная встреча стейкхолдеров Координационной группы по поддержке Украины в сфере защиты окружающей среды

Госэкоинспекция приняла участие в семинаре по обновлению Лесного кодекса под стандарты ЕС

Экологи из Житомирской области помогают ВСУ: из браконьерских сеток — в маскировочные

17 миллионов убытков природе за неделю: Госэкоинспекция подвела итоги контроля

Госэкоинспекция напоминает: отдых у реки – это не лицензия на вред природе

Нардеп Пушкаренко: Создание Спецтрибунала за преступления агрессии РФ против Украины является еще одним шагом к справедливости

Госэкоинспекция Столичного округа зафиксировала масштабное нарушение на воде – ущерб на миллион

Медицинские грузы для больниц Харьковщины, Винницкой и Киева передали БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк

Показать еще