Временные администрации — не панацея, а прецедент узурпации власти, — Шахов

Читати українською
сергей шахов, скрин

Решение Совета нацбезопасности и обороны временно возложить обязанности председателя правления «Укрзалізниці» на министра инфраструктуры Александра Кубракова не решит проблему коррупции на предприятии. Об этом заявил сопредседатель партии «Наш край», народный депутат Украины Сергей Шахов.

По его словам, депутаты от «Нашего края» с трибуны Верховной Рады неоднократно обращались в правоохранительные структуры с требованием прекратить беспрецедентную коррупцию и откровенное разворовывание средств на «Укрзалізниці».

«Только за прошлый год, по выводам ВСК, компания из-за коррупции потеряла 8 млрд грн. Но вместо расследований и приговоров, СНБО временно передала правления «Укрзалізниці» министру инфраструктуры, что создает только опасный прецедент узурпации власти», — подчеркнул Сергей Шахов.

Как отметил нардеп, «Наш край» призывает власти не заигрываться во «временные администрации», а вместо этого провести открытый публичный конкурс на должность руководителя «Укрзалізниці». Кроме того, следует ввести эффективную систему мотивации, когда руководство госпредприятий получет премии пропорционально доходам компании в размере не более 1% от чистого дохода.

Напомним, Совет нацбезопасности и обороны поручил Кабинету министров возложить обязанности председателя правления «Укрзалізниці» на министра инфраструктуры Александра Кубракова.



Никакой охоты во время войны: Госэкоинспекция Полесья жестко контролирует охотничьи угодья

Миллионные претензии к общинам: Госэкоинспекция отчиталась о тотальной войне с лесными браконьерами

Экологическая катастрофа под Житомиром: инспекторы обнаружили гигантскую стихийную свалку площадью более 1000 "квадратов"

В Сулинском заказнике задержали браконьеров, нанесших ущерб на 2,5 миллиона гривен: поймали с поличным

Впервые в Житомирской области: школьники присягнули стать "Омбудсманами" и защищать права детей

Экоинспекторы и общины объединяют усилия: в Житомирской области тестируют новую модель экологического контроля

Более 13 миллионов убытков в неделю: Госэкоинспекция о масштабных нарушениях законодательства

Зеленое восстановление Украины – новые возможности для ветеранов войны и развития экономики

В Житомирской области вандалы вырубили 17 дубов вдоль железной дороги: убытки – более 360 тысяч гривен

От обещаний до миллиардов: Егор Перелыгин заявил о запуске механизма Американо-Украинского инвестиционного фонда

Экоинспекторы прервали незаконную рыбалку: в Сулинском заказнике изъяли километры сеток, убытки – 1,6 миллиона гривен

Открыт Пункт экологического контроля (ТЭК) в Черкасской области

Экоцид в Житомирской области: двое чиновников получили подозрения за незаконную рубку 2600 деревьев, убытки – 14,6 млн грн

Великаны среди домов: на Житомирщине гулявших по селу зубров перегнали пешком 27 километров ради спасения

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушителям предъявлены претензии более чем на 3 миллиона гривен

​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Показать еще