США отдают рычаги влияния Германии, - Якубин

Читати українською
США отдают рычаги влияния Германии, - Якубин

В новой программе «Главное» на канале «MY.UA» кандидат политических наук Алексей Якубин рассказал, стоит ли в Украине ожидать обострения ситуации осенью в связи с подписанием указов о системе территориальной обороны.

«Теперь у нас будет количественно увеличен состав наших оборонных сил по принятому в Верховной Раде закону («Об основах национального сопротивления» и об изменениях в законе «О численности Вооруженных Сил Украины», - ред.). Такое чувство, что в Киеве перед осенью слегка наращивают мускулы. В связи с этим возникает множество вопросов, потому что мы видим в мировом контексте некое потепление», - подчеркнул он.

Якубин сказал, что на недавней встрече в Женевском формате российская и американская стороны обсуждали тему стратегической стабильности, означающее потепление в их отношениях. Очевидно, считает он, что они хотели бы выйти в восточноевропейском регионе на уменьшение эскалационных моментов.

«В администрации Байдена в целом сейчас есть стратегия связанная с уменьшением присутствия США и, соответственно, неких эскалационных моментов, где это возможно. США отдают рычаги влияния Германии, и мы видим, как они уходят из Афганистана экстренно и быстро. У Байдена есть планы уйти из Ирака до конца года, потому что США перенапряглись во всей этой истории и у них есть внутренние проблемы. И в этом контексте мы видим, что в Украине наращивается силовой блок, поэтому у многих аналитиков из разных стран мира будут возникать вопросы», - резюмировал он.

Напоминаем, Politeka сообщала со слов Кривоноса, что мы должны строить надежную систему защиты территорий.

Также ранее для Politeka Кочевенко рассказывал, что Украину нужно защищать, несмотря на то, есть ли у нас союзники.


Миллионы гривен за разрушенную природу: Госэкоинспекция выставила счета за "мусорные" горы и вырубленные леса

Незаконный отлов во время нереста: браконьеры в «Тузловских лиманах» нанесли окружающую среду ущерб более чем на 3 миллиона гривен

Российские обстрелы уничтожают окружающую среду Украины — последствия будет ощущать весь континент

Европейский опыт для Украины: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок

Мир готовится защищать Мировой океан: Украина присоединяется к историческому соглашению

"Яд, которого мы не видим": первый заместитель председателя Госэкоинспекции рассказал об опасности микропластики

Почти два километра браконьерских сеток: в Сулинском заказнике изъяли ловушку для рыбы

В Германии – массовое загрязнение рек, крысиный яд в рыбе: в Госэкоинспекции объяснили, что Украина не застрахована

На АЗС "ОККО-Драйв" в Киеве обнаружили нарушения – экологическая инспекция требует устранения

"Сильные вместе": как бойцы "Омеги" стали частью великого дня для ветеранов и семей

Госэкоинспекция выявила масштабные нарушения в заповеднике Одесской области

В МИД показали, как дети видят будущее экологии Украины

Год после теракта на Каховской ГЭС: окружающая среда получила удар на 77 миллиардов гривен

Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Показать еще