Лидеры внимательно следят и за тем, как ведут себя страны менее развитые, - аналитик

Читати українською
Лидеры внимательно следят и за тем, как ведут себя страны менее развитые, - аналитик

За последние месяцы прошло много событий и создано много поводов подумать, куда Украине поворачивать. А мир как раз и будет иерархизироваться на самостоятельных и на тех, кто будет уже вечно ведомым и той самой глиной, гумусом для других. Об этом руководитель Strategic Group: Sofia, экс-директор Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы»

«Вот какой тест пройден в условиях глобального экономического кризиса, в условиях этих пертурбаций и изменений на Западе и Востоке. Там своя игра, своя борьба за лидерство. Но лидеры внимательно следят и за тем, как ведут себя страны менее развитые. Являются ли они развитыми, или остаются ведомыми. Украина, к сожалению, вступает в этот поворот в качестве ведомой, с комплексом подростковости, с комплексом хронической недоделанности и даже боязни сделать самому. Страх сделать самому, мне кажется, самый фундаментальный», - говорит он.

Его придется преодолевать, утверждает аналитик.

«Согласитесь, это выглядит по-идиотски, когда мы в состоянии к чему-то определиться или выяснить по факту очередной встречи ТАМ. У нас нет этой ясности между встречами. Вот, нужно поехать к Меркель, вот, нужно поехать к Байдену, где-то там съездим, переговорим в Батуми, и только после этого… А наша внутренняя жизнь, получается, постоянно зависит от того, как у них там сложилось», - отмечает Ермолаев.

«Это свидетельствует о том, что тот состав правящего политического класса в широком смысле: законодательная и исполнительная власти, президентская команда, силовики, которые оснащены огромным количеством умников, пишущих, отслеживающих, мониторящих - эта правящая машина не вырабатывает самостоятельных решений в принципе. Потому что если бы эта машина была заточена на саморазвитие, она бы убеждала, прежде всего, нас, а не Меркель с Байденом», - делает вывод руководитель Strategic Group: Sofia.

Как сообщала Politeka, Решмедилова заявила о встрече Зеленского с Меркель, что это общая договоренность между Европой и Соединенными Штатами с участием Украины.

Также Politeka сообщала, что Томенко заявил, что во многих европейских странах министры женщины, а уже начальники Генштаба – мужчины.


Фестиваль "ПОВЕРХИ" в Киеве: Национальная библиотека для детей приглашает на 5 дней развлечений, книг и творчества

Экологи обращаются к Президенту: исчезновение Минсреды – катастрофа для Украины или "окончательный приговор" природе?

Миллионный ущерб и ужасные удары по экологии: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Тихая угроза Украине: как агрохимия "убивает" нашу землю, воду и здоровье, пока мы кормим Европу

В Заказнике "Сулинский" поймали браконьеров - ущерб государству достигает более 2,3 миллиона гривен

Шокирующее открытие в Одесской области: отходы разрушенной ракетой школы, включая фрагменты ракет, сбросили возле Аккерманской крепости

Украина уже в Европе: Светлана Гринчук о миссии на климатическом саммите – как мы меняем будущее, не дожидаясь победы

Светлана Гринчук сообщила о миллионах евро и новейших технологиях для восстановления украинской воды и воздуха: Италия придет на помощь

Госэкоинспекция подвела итоги недели борьбы за чистую окружающую среду: миллионный ущерб и сотни нарушений

Выездное заседание Комитета ВРУ выявило миллионные убытки и уголовные нарушения: Каховка, шахты и загрязнения

Миллионы на фальсификате: в Киеве разоблачили нефтебазу, которая сбывала украинцам "левое" топливо

Житомирщина и Ровенщина в огне: Госэкоинспекция бьет тревогу - штрафы до 30 600 гривен и уничтожены жизни

Тайное оружие России: подрыв Каховской ГЭС выпустил на свободу невидимый яд, который десятилетиями будет убивать украинцев

Важная победа: в Житомирской области суд заставил общину заплатить 1.8 миллиона за незаконную вырубку леса

800 грузовиков и миллионы штрафов: Укртрансбезопасность провела первую волну тотальных проверок в Киевской области

Разрушены, но не сломаны: Украина восстанавливает заповедники после агрессии РФ и закладывает основы экологического будущего

Жизненно важная помощь по тылу: ВСУ получили Starlink и генератор от Госэкоинспекции

Экоинспекция получила инструмент, обнаруживающий смертельный асбест: впервые в Украине

Госэкоинспекция показала масштабы нарушений за неделю: миллионы гривен убытков – кого наказали за вред природе

Показать еще