Я думаю, что отставка Шмыгаля пройдет безболезненно, - Рейтерович

Читати українською
Я думаю, что отставка Шмыгаля пройдет безболезненно, - Рейтерович

В программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» политолог Игорь Рейтерович поразмыслил о том, как дальше будет развиваться политическая карьера премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Гость программы называет Дениса Шмыгаля идеальным премьер-министром, с которым комфортно и удобно работать, который просто говорит, что все сделает. Следовательно, предполагает он, никаких скандалов из-за отставки не предвидится. «Я думаю, что отставка Шмыгаля пройдет безболезненно», - предполагает Рейтерович.

Кроме этого, он считает, что прощание со Шмыгалем имеет также и практическую цель. «Его отставка будет призвана снять напряжение в обществе», - говорит политолог и объясняет, что речь идет о скидывании ответственности за тарифы. Рейтерович акцентирует на том, что и 2,7 миллиарда долларов от МВФ не слишком решат проблемы Украины, а потому Зеленский не сможет просто установить цену на газ в 5 грн. По его словам, общество будет шокировано, а вину нужно на кого-то скинуть.

Тем не менее, эксперт убежден, что отставка Шмыгаля будет цивильной и красивой. «Он напишет заявление по собственному желанию: я устал, у меня семья, нужно дать дорогу молодым, или что-нибудь ещё в этом роде», - рассуждает он. По мнению Рейтеровича, ко Шмыгалю не отнесутся так, как к Гончаруку, ведь это совсем другой человек.

Также гость программы отмечает, что Шмыгаль как кандидатура на увольнение удобен и президенту, и народным депутатам. «Депутаты окажутся перед выбором: пожертвовать либо Шмыгалем, либо собой», - заявляет он и добавляет, что выбор очевиден.

Как сообщала Politeka, Спиридонов рассказал, каких министров могут заменить.

Также Politeka писала о том, что Кочетков объяснил, зачем НАБУ открыло уголовное дело на Шмыгаля


Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

Показать еще