Митрополит Онуфрий объяснил прихожанам, в чем суть благочестия

Читати українською
митрополит Онуфрий

Пока есть эта жертвенная любовь, пока есть благочестивые люди рядом с нами, до тех пор Бог будет беречь нас от самоуничтожения

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на news.church.ua об этом Митрополит Онуфрий сказал в выпуске «Слово Предстоятеля» на телеканале «Интер», пишет Znaj.

Предстоятель УПЦ опроверг мнение, что благочестивыми могут быть только монахи и священники, посвятившие свою жизнь Богу. "Благочестиво проводят жизнь и те, кто живут в миру", – отметил он и рассказал об одной благочестивой женщине с Урала – Параскеву Середкину, которая в советские богоборческие времена постоянно приезжала на богомолье в монастырь.

По словам Митрополит Онуфрия, эта женщина была очень смиренной, хотя и терпела много скорбей в жизни.

«Она жила со своей больной от рождения сестрой и всю жизнь за ней ухаживала. Другая ее сестра была психически неуравновешенной и часто оскорбляла Параскеву, а иногда и била. Но Параскева все смиренно переносила. А на заводе, где она работала, имела среди людей авторитет глубоко нравственного человека. В конце жизни она смертельно заболела онкологией. Однако и на болезнь никому не жаловалась, смиренно терпела и употребляла до смерти только просфору и воду.

Я встречал ее уже именно в этот период. И она ничем не выражала, что сильно болеет, всегда была жизнерадостным, скромным, смиренным человеком. Под конец жизни она говорила такие слова: «Господи, как легко жить скорбями и как трудно жить без скорбей». Ей все скорби приносили радость и счастье жизни», - заметил архипастырь.

Блаженнейший вспомнил удивительный случай из жизни Параскевы Середкиной.

«Одна молодая женщина, которая работала с Параскеве на заводе, шла с ночной смены в полночь домой. И вот за нее стали бежать два юнца. Они догнали ее, вынули ножи и стали требовать отдать им сумку, иначе убьют. Она отдала им сумку и начала молиться. Но будучи неверующей, она не знала молитв и сказала следующее: «Боже Середкиных, помоги мне!». Вдруг ребята остановились, и она побежала домой. Вот как влияют благочестивые люди в миру на тех людей, которые живут рядом с ними», - сказал владыка.

Предстоятель УПЦ подчеркнул, что и сегодня в мире есть много благочестивых людей, которые являются примером для других людей.

"Настоящий благочестивый человек никогда не выказывает свое благочестие, он хоронит его. Это ее внутреннее сокровище, драгоценность, которую она не выставляет на показ, не хочет, чтобы ее хвалили за это, в ладоши хлопали, но они есть. Если бы благочестивых людей не было, то мы бы своей злобой друг друга задушили. Благочестие - это жертвенная любовь к Богу, когда человек себя жертвует Божественной любви, и жертвенная любовь к ближнему. Пока есть эта жертвенная любовь, пока есть благочестивые люди рядом с нами, до тех пор Бог будет беречь нас от самоуничтожения. Будем благочестивы, любим Бога, любим ближнего своего, прощаем друг друга! Это есть суть благочестия. И будем жить в мире, и Бог сохранит нас и весь мир», - подытожил Митрополит Онуфрий.


Ущерб достигает миллионов гривен: Госэкоинспекция объявила крупнейших нарушителей законодательства

Руслан Стрелец провел важную встречу с Министерством экологии и климатической политики Швеции во время ее визита в Киев

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: Руслан Стрелец принял участие в мероприятиях под председательством Президента Владимира Зеленского

Госинспекция подвела первые итоги операции "Нерест": убытки на сотни тысяч гривен

В Национальной библиотеке подвели итоги конкурса "Будущее планеты в наших руках!"

Арсений Пушкаренко о главной задача Глобального саммита мира: "Засвидетельствовать незыблемость международного права"

Безжалостная агрессии рф ставит под угрозу окружающую среду: Госэкоинспекция обновила еженедельную инфографику

Государственный парк-памятник "Межигорье" откроется для посетителей в мае

Сотрудники Госэкоинспекции прошли обучение по обеспечению гендерного равенства

Министр Руслан Стрелец с коллегами из Госэкоинспекции высадили молодые дубы возле дома, где когда-то жил Тарас Шевченко

Руководство Госэкоинспекции приняло участие в акции "Шевченко объединяет Украину": важный шаг в сохранении окружающей среды

К акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились руководство Минсреды, Госэкоинспекция и народные депутаты

Впервые за десятилетие все доходы направят в госбюджет: в мае заработает парк-памятник "Межгорье"

В столице прошла важная экологическая акция ко Дню окружающей среды

К общеукраинской экологической акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились Житомирщина и Ровенская

Очередной этап всеукраинского исследования «Зеленые управленцы: кадры для зеленого восстановления Украины» прошел в Киеве

Изъято 1,5 километра сеток: Госэкоинспекция пресекла очередные попытки браконьерства

"Дубы Шевченко объединяют Украину": Госэкоинспекция присоединилась к акции в Черкасской области

Руслан Стрелец о движении Украины в ЕС в условиях войны: "Маховик" реформы запущен"

Показать еще