Гуменюк рассказала о настроениях большинства крымчан: «Они не хотят что-то обсуждать»

Читати українською
Гуменюк рассказала о настроениях большинства крымчан: «Они не хотят что-то обсуждать»

Подавляющее большинство жителей Крыма – люди аполитичные, которые не желают обсуждать политику. Об этом автор книги «Загублений острів. Книга репортажів з окупованого Криму» Наталья Гуменюк рассказала в программе Андреаса Умланда «Политическая украинистика»

«Они скорей готовы принять власть, потому что обеспокоены тем, как вылечиться от коронавируса, чтобы дети ходили в школу, заработать и решить какие-то жизненные проблемы. Это вообще нормально. И даже в середине этих людей есть те, кто не будет говорить о политике. Такое большинство показывать сложнее всего, его меньше всего показывают в медиа. Эти люди специально не говорят о политике, потому что вся их цель – не говорить об этом. Они не хотят что-то обсуждать, даже когда мы разговаривали», - сообщает Гуменюк.

«Я спрашивала: а куда легче детей отправлять учиться – в Москву или в Киев? Без идеологического вопроса. Технически сейчас легче в Москву, потому что есть одна карточка, по которой можно пересылать деньги, нет связи. Вот такие причины», - рассказывает она.

Есть и явное политическое меньшинство, которое представляет идеологическое руководство Крыма.

«Я побывала на таком событии как «празднование пятилетия «Русской весны» - по сути, оккупации. Туда приехали «Ночные волки» из Москвы, Саратова, Чечни. Там был Аксенов, который говорил: «Путин отдавал приказ захватить Крым». Были люди из так называемой самообороны. Так вот их было не очень много. Нельзя сказать, что это была громадная толпа людей, потому что потом на площади Нахимова в Севастополе сказали, что были по городу массовые шествия радующихся людей. Нет. Их было, по моим ощущениям, даже меньше, чем я видела в 2014 году», - отмечает Гуменюк.

Politeka сообщала, что, по информации СМИ, Глава Харьковской ОГА вела бизнес в оккупированном Крыму, - расследование.

Также ранее для Politeka Яли называл главную цель статьи Путина про «один народ».


В Сулинском заказнике задержали браконьеров, нанесших ущерб на 2,5 миллиона гривен: поймали с поличным

Впервые в Житомирской области: школьники присягнули стать "Омбудсманами" и защищать права детей

Экоинспекторы и общины объединяют усилия: в Житомирской области тестируют новую модель экологического контроля

Более 13 миллионов убытков в неделю: Госэкоинспекция о масштабных нарушениях законодательства

Зеленое восстановление Украины – новые возможности для ветеранов войны и развития экономики

В Житомирской области вандалы вырубили 17 дубов вдоль железной дороги: убытки – более 360 тысяч гривен

От обещаний до миллиардов: Егор Перелыгин заявил о запуске механизма Американо-Украинского инвестиционного фонда

Экоинспекторы прервали незаконную рыбалку: в Сулинском заказнике изъяли километры сеток, убытки – 1,6 миллиона гривен

Открыт Пункт экологического контроля (ТЭК) в Черкасской области

Экоцид в Житомирской области: двое чиновников получили подозрения за незаконную рубку 2600 деревьев, убытки – 14,6 млн грн

Великаны среди домов: на Житомирщине гулявших по селу зубров перегнали пешком 27 километров ради спасения

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушителям предъявлены претензии более чем на 3 миллиона гривен

​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Показать еще