СМИ: Смотрящий за судами от ОП Андрей Смирнов должен оказаться за решеткой вместе с Чаусом, которому помогал бежать из Украины

Читати українською
андрей смирнов

Замглавы Офиса президента Андрей Смирнов помогал скандальному экс-судье Чаусу уйти от правосудия и затем бежать из Украины. Детективы НАБУ установили, что Смирнов укрывал Чауса в подземном паркинге ЖК в центре Киева. Сегодня Смирнов работает на высокой должности в ОП и и должен сесть в тюрьму за укрывательство коррупционера.

Об этом пишет "Народная правда".

Работает в Офисе президента Андрей Смирнов – заместитель Ермака, отвечает за работу с правоохранительными органами. Это официально. А неофициально Смирнов – смотрящий за судами, обеспечивает принятие нужных ОП решений. Не забывает он и о себе родном. Используя админресурс, Смирнов решает личные бизнес-интересы. Недавно он поспособствовал освобождению из СИЗО опасного преступника, вора в законе «Умки».

9 июля судья Печерского суда Вовк отпустил на свободу «вора в законе» Сергея Олейника, или «Умку», как его называют в СМИ. Характерно, что «Умку» защищал адвокат из адвокатского бюро «Смирнов и партнеры», которое возглавляет замглавы Офиса президента Андрей Смирнов. Отпустили «Умку», как вы понимаете, не за «спасибо».

Смирнов еще задолго до работы на Офис Зеленского был фигурантом громких скандалов. Сейчас в Украине обсуждают дело судьи Чауса. И к нему прямо причастен Андрей Смирнов. Он, работая адвокатом, в 2016 году помогал скрываться бывшему судье Днепровского райсуда Киева Николаю Чаусу, которого обвиняют во взятке в 150 тыс. долл.

В июле 2019 года, через три года после побега Чауса, НАБУ открыло производство в отношении должностных лиц, которые могли организовать укрытие судьи и его незаконный отъезд за границу. Есть решение Высшего антикоррупционного суда по делу № 991/1532/20, в котором детективы подробно описывают хронологию и круг лиц, которые могут быть причастны к этим событиям. В нем говорится, что тогда еще адвокат Смирнов вместе с коллегой по указанию других лиц вывез Николая Чауса в подземный паркинг жилого комплекса «Альпийский», который расположен недалеко от центра столицы. Это произошло на следующий день после разоблачения судьи на взятке. Таким образом, Смирнов укрывал Чауса от правоохранителей, а затем помог судье бежать в Молдову.

А затем этот же Смирнов устроился на работу в Офис президента и стал фигурантом пленок, записанных в кабинете тогдашнего главы ГБР Романа Трубы. На этих пленках Смирнов признается, что переписывается с Чаусом, но при этом требует от ГБР «окружить Чауса страхом неотвратимости наказания», допрашивая жену, мать и адвоката. «Его надо сейчас #бать» – дает указания Смирнов главе ГБР (да-да, «независимому» от ОП органу).

Примечательно, что Смирнов еще в 2020 году нервничал, что свое дело против Чауса ведет НАБУ. Видимо нынешние догонялки между СБУ и НАБУ как раз и связаны с тем, что в деле есть много заинтересованных лиц, которые боятся за свою шкуру. В частности, Смирнов, который и сам является фигурантом дела Чауса. И если бывшего судью осудят, приговор могут получить и его подельники, одним из которых является Андрей Смирнов.

При этом, этот самый Смирнов еще и член рабочей группы по вопросам реформирования криминальной юстиции в Комиссии по вопросам правовой реформы. Сюр какой-то. Работа Офиса Зеленского направлена четко на узурпацию власти. Судебную власть они под себя уже фактически подмяли.


Олег Соскин рассказал, почему нельзя и нет смысла мобилизовать молодежь

ЭкоКомитет ВР поддержал правительственный законопроект: тропы в заповедниках больше не будут трассами для джиперов

Госэкоинспекция призвала к внимательности: приводит к трагическим последствиям

Миносреды презентовало членам Экомитета Верховной Рады Экологический договор для Украины

В Госэкоинспекции состоялось важное совещание: возобновление мер государственного рыночного надзора

Соловьев набросился на жителей Белгорода, жалующихся на обстрелы: "гнусная истерика"

Минсреды рассказало о важных изменениях: уменьшается нагрузка на государственный бюджет и повышается качество услуг в природоохранных учреждениях

Госэкоинспекция рассказала, как наказывают нарушителей: взысканы убытки почти на 4 миллиона

Нардеп Пушкаренко: «Выборы» путина прошли в лучших сталинских традициях

Атака оккупантов на ДнепроГЭС: экологические службы собрались на выездное координационное совещание

Борьба с рф на экономическом фронте: Госфинмониторинг заблокировал 14,6 млрд. гривен

В киевской встрече советников по нацбезопасности принял участие представитель Объединенных Арабских Эмиратов - СМИ

"Украинская команда" доставила бойцам аэроразведки зарядные станции "Буревий": помогут уничтожать врага

Специалисты Госэкоинспекции отреагировали мгновенно: результаты проверки на жалобу через сервис "ЭкоУгроза"

Совместный план действий по имплементации Экологического договора для Украины: состоялось важное заседание

Нардеп Арсений Пушкаренко: Относительно украинских гражданских пленников вообще отказывается вести диалог

Нарыбачили на сотни тысяч: Госэкоинспекция пресекла незаконный отлов

Мы должны рассчитывать всегда на двухпартийную поддержку в Соединенных Штатах для Украины, - Юлия Тимошенко

Это один из тех лидеров, который после победы мог бы вести Украину, - Юлия Тимошенко о Залужном

Показать еще