Когда есть два государствообразующих мифа, то происходит деление, - Чаплыга

Читати українською
Когда есть два государствообразующих мифа, то происходит деление, - Чаплыга

Донбасс переживает дисбаланс идеологий. Подробнее об этом рассказал политолог Михаил Чаплыга в программе «My.ua».

Политолог объясняет, что из-за действий России в Украине начались проблемы с самоидентификацией: не все граждане государства соглашаются с тем, что они - украинцы.

Дисбаланс, говорит Чаплыга, произошел после Революции достоинства, все это привело к расколу в вопросах истории, языка, культуры, образования, признания героев. «Когда есть два государствообразующих мифа, то происходит деление. И естественно в такой момент, когда каждый пытается доминировать над другим, то прилетают коршуны», - утверждает эксперт.

Попутно Чаплыга называет коршуном саму Россию, которая решила забрать Крым и Донбасс как легкую добычу. Далее, отмечает он, Украина нашла помощь на Западе, а Россия - профинансировала свои войска. Этот конфликт, по мнению политолога, длительный. «Давайте выйдем за рамки пропаганды, которая есть: говорят война с Россией – по большому счету – да», - подчеркивает он.

Как сообщала Politeka, Чаплыга заявил, что ключ к единству Украины - в изучении истории.

Также Politeka писала о том, что Чаплыга заявил, что все ценности в мире всегда финансово-материальные.


Выездное заседание Комитета ВРУ выявило миллионные убытки и уголовные нарушения: Каховка, шахты и загрязнения

Миллионы на фальсификате: в Киеве разоблачили нефтебазу, которая сбывала украинцам "левое" топливо

Житомирщина и Ровенщина в огне: Госэкоинспекция бьет тревогу - штрафы до 30 600 гривен и уничтожены жизни

Тайное оружие России: подрыв Каховской ГЭС выпустил на свободу невидимый яд, который десятилетиями будет убивать украинцев

Важная победа: в Житомирской области суд заставил общину заплатить 1.8 миллиона за незаконную вырубку леса

800 грузовиков и миллионы штрафов: Укртрансбезопасность провела первую волну тотальных проверок в Киевской области

Разрушены, но не сломаны: Украина восстанавливает заповедники после агрессии РФ и закладывает основы экологического будущего

Жизненно важная помощь по тылу: ВСУ получили Starlink и генератор от Госэкоинспекции

Экоинспекция получила инструмент, обнаруживающий смертельный асбест: впервые в Украине

Госэкоинспекция показала масштабы нарушений за неделю: миллионы гривен убытков – кого наказали за вред природе

3 июля – Всемирный день без полиэтилена: почему он так опасен и как его заменить

В Госэкоинспекции предупредили о токсинах, которые могут вызвать рак: черный пластик на вашей кухне – скрытая опасность

Миллионы за незаконную вырубку: суд заставил лесхоз расплатиться за вред окружающей среде

"Зеленое восстановление" Украины: Минэкологии создало единые правила для бизнеса и инвесторов – что это изменит

"Это вызов национального масштаба": Евгений Медведовский раскрыл факты использования чернобыльских земель

Зеленое восстановление и новые возможности: Украина планирует стать ключевым игроком на мировом рынке критического сырья

Коммунальное предприятие устроило "мусорный рецидив" под Киевом: снова сливали отходы под открытым небом

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю обнаружили сотни нарушений и миллионы ущерба природе

Национальная библиотека Украины для детей объявила конкурс рисунка при поддержке ГУР, Нацгвардии и других партнеров

Показать еще