Ну поменяли все вывески на улицах. Так вы постройте новые улицы, такие, чтобы хотелось там гулять, - Друзенко

Читати українською
Ну поменяли все вывески на улицах. Так вы постройте новые улицы, такие, чтобы хотелось там гулять, - Друзенко

В программе «Романенко. Беседы» юрист, общественный деятель Геннадий Друзенко раскритиковал современную формулу украинизации и радикальную декоммунизацию, заявив о том, что нам необходимо искать новую формулу идентичности.

«Когда предлагают язык вместо благополучия, как минимум часть людей задумываются. Причем значительная часть людей действительно должна этот язык выучить. Кому-то языки даются легко, а кому-то действительно очень трудно выучить второй язык», - считает Друзенко.

По его мнению, педалирование гуманитарной сферы при отсутствии верховенства права, коллапсирующей инфраструктуре, неадекватности внешней политики, обещаниях, которые абсолютно невыполнимы, в конце концов приводит к разочарованию. Касательно радикальной декоммунизации Друзенко отметил, что в советское время появился Институт украинского языка и литературы, крупнейший словарь и много других вещей.

«В конце концов, наиболее успешная украинизация - большевиков также. Эта «кулисность» украинизации... Ну поменяли все вывески на улицах. Так вы постройте новые улицы, такие, чтобы хотелось там гулять», - говорит Друзенко.

Он отметил, что недавно анализировал состав судей КСУ, и получилось так, что все наиболее достойные люди – с советским образованием и прошлым, все вышли оттуда, а вот плоды Независимости Украины, по словам Друзенко – квинтэссенция моральной неустойчивости и низкой академичности.

«Поэтому да, это протест, это действительно протест. И нам надо менять формулу идентичности. В конце концов, Зеленского на Банковую вынес именно огромный запрос на некую мирную революцию, потому что Порошенко этим желто-голубым флагом, за которым «тырили» и занимались политическими убийствами, просто всех достал. И если за желто-голубым флагом будет такая сущность, в конце концов это развалится в очередной раз», - заявил Друзенко.

Как сообщала Politeka, Друзенко заявил, что патриотические прогосударственные силы получили в 2014 году огромную фору.

Также Politeka писала о том, что Друзенко рассказал, какая украинизация действительно будет работать.



Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

Показать еще