Госэкоинспекция выявила незаконную выемку грунта из русла реки Саксагань

Читати українською
Андрей Малеваный

Специалисты офиса Госэкоинспекции в Кривом Роге и ДЭИ Приднепровского округа обнаружили незаконную выемку грунта из русла реки Саксагань.

Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный - говорится на сайте ведомства, пишет znaj.ua.

«Вчера вместе с специалистами Офиса Госэкоинспекции в Кривом Роге и ГЭИ Приднепровского округа вышли на проверку информации о повреждении фрагмента русла реки Саксагань по обращению гражданина. Во время мероприятия контроля факт подтвердился: была осуществлена выемка грунта из русла реки с применением механизированной техники. В результате на значительном участке изменен гидрологический режим Саксагани, что представляет угрозу для всех элементов экосистемы реки», - рассказал Андрей Малеванный.

Чиновник отметил, что ДЭИ обратилась в региональный офис водных ресурсов в Днепропетровской области и Криворожской районной государственной администрации.

«Совместно оперативно определим объем работ, необходимых для восстановления гидрологического режима реки и предотвращения развития опасных для ее экосистемы процессов.Также направим материалы обследования в правоохранительные органы для расследования дела и выявления лиц нарушителей», - подчеркнул Андрей Малеваный.


Сумма предъявленных претензий и исков составляет более 570 млн. гривен: Госэкоинспекция отчитывалась о нарушении экологического законодательства

"Помогать коллегам адаптироваться к мирной жизни": Госэкоинспекция Полесского округа поддерживает ветеранов, возвращающихся с фронта

Светлана Гринчук сообщила о важном направлении деятельности Минсреды: "Усилить позиции экологического образования"

Ущерб более чем на 3,6 млн гривен: Госэкоинспекция рассказала о колоссальном ущербе от действий Коростышевского ГКП "Водоканала"

Глава Министерства защиты окружающей среды Светлана Гринчук рассказала об атаке дрона Чернобыльской АЭС

Стартует с 17 февраля: Госэкоинспекция заявила о начале спецоперации "Первоцвет-2025"

Госэкоинспекция произвела расчет засорения земель государственной собственности в Киевской области: убытков более чем на 6 миллионов гривен

Госэкоинспекция назвала главных нарушителей экологического законодательства за неделю: рассчитаны убытки на сумму более 65 млн гривен

План действий до 2030 года: Светлана Гринчук рассказала о мерах по спасению реки Рось

Суд принял важное решение: частично ограничен сброс обратных вод в реку Рось

Запрет будет действовать с 15 февраля по 31 марта: Госэкоинспекция выпустила важное предупреждение

Сотни метров сеток: Госэкоинспекция обнаружила незаконные средства ловли в пределах Сулинского заказника

Госэкоинспекция назвала главных нарушителей природоохранного законодательства: рассчитаны убытки на сумму 35 млн гривен

Украинские медучреждения получили 100 современных УЗИ-аппаратов от правительства Республики Корея

Горсовет должен возместить ущерб в размере почти 14 млн гривен: Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку деревьев

Светлана Гринчук сообщила об усилении партнерства со World Bank Ukraine: реформа водной политики и мониторинга окружающей среды:

Госэкоинспекция обработала тысячи обращений через "Экоугрозу": размер ущерба окружающей среде превысил 28 млрд грн

2 млн евро для совместного проекта: Светлана Гринчук рассказала о важном сотрудничестве с Финляндией

Госэкоинспекция обнаружила незаконную порубку леса: общественность сообщила с помощью веб-ресурса "ЭкоУгроза"

Показать еще