Капкан, в который мы все и попали, - Кущ о действиях власти

Читати українською
Капкан, в который мы все и попали, - Кущ о действиях власти

Сначала провалился проект «Южного потока», а потом появился «Северный поток-2». Подробнее об этом рассказал эксперт и экономист Алексей Кущ в своем новом видеоблоге «Честный взгляд на экономику».

Ведущий предлагает вспомнить 2014 год, когда никто ничего не слышал и не говорил о «Северном потоке-2». «Зато на слуху был другой газотранспортный проект – «Южный поток», который должен был пойти в обход Украины по дну Черного моря и в, соответствии, с этим проектом южным европейским газовым хабом должна была стать Болгария», - рассказывает Кущ.

Тем не менее, говорит он, реализации этого проекта помешали события в Крыму и на Донбассе. Европа же со своей стороны, подчеркивает экономист, поддержала Украину и в знак солидарности решила заблокировать «Южный поток», его строительство остановилось.

Кущ акцентирует на рисках, связанных с уже сегодняшним газотранспортным проектом «Северный поток-2». «Наша иррациональность или инфантильная политика, которая продолжалась последние семь лет и проводилась нашей властью вместо политики рациональности и практицизма, создала тот капкан, в который мы все и попали», - утверждает эксперт.

Как он объясняет, потеря 3 млрд долларов ежегодной транзитной ренты - не самый плохой результат. Эксперт утверждает, что запуск «Северного потока-2» будет иметь для Украины не только экономические, но и политические последствия. В частности, говорит он, больше всего пострадают простые украинцы, которым придется расплачиваться за ошибки власти. В то же время ведущий не поддерживает критику Европы за согласие на «Северный поток-2», он не считает эту позицию антиукраинской и эгоистичной.

Как сообщала Politeka, Атаманюк назвал преимущества Северного потока-2 над украинской ГТС для Европы.

Также Politeka писала о том, что по предположению Яли до 30 августа может быть достроен Северный поток-2.


Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

Показать еще