Кучма сказал: «Скажите, куда мне идти, и я пойду», - Шишкин

Читати українською
Кучма сказал: «Скажите, куда мне идти, и я пойду», - Шишкин

Как Леонид Кучма стал родоначальником украинского олигархата, в программе «БДСМ Украина» рассказывает депутат Верховной Рады Украины I, II, III созывов, первый Генеральный прокурор Украины, Судья Конституционного Суда Виктор Шишкин.

«На должность премьер-министра обсуждались кандидатуры гендиректоров Азовстали Булянды, металлургического завода Слиднева. Поставили Кучму, потому что они были более заинтересованы именно в Кучме, чем в более сильных личностях, которые были директорами до мозга костей. Вспомните, на что был способен Кучма, когда он вышел на трибуну. Председатели всех нормальных правительств, даже в Советском Союзе, давали программу правительства. Кучма сказал: «Скажите, куда мне идти, и я пойду». Не он программу дал, что, мол, вот программа моего правительства, утверждайте. Но все время ему не хватало полномочий. Я думаю, ему не хватало ума, потому что полномочий у него было достаточно», - рассуждает Шишкин.

По его словам, Кучма одним выстрелом убил двух зайцев.

«Он выторговал себе декреты. Украинский олигархат начался возможностью правительства принимать декреты. Декреты относились к революции 1917 года. Их выдавали и большевистское правительство, и социалистическое правительство Украины. Имеется в виду не харьковское, а киевское, социал-демократы: Винниченко и другие. И тут появился новый вид, потому что о декретах уже все забыли. Были постановления, были законы, распоряжения. А декретов не было», - говорит он.

Декрет был высшего ранга, чем постановление Кабинета Министров.

«Он был немного ниже закона, якобы, потому что выдавал его исполнительный орган. Но по силе он равен закону. Таким образом Кучма фактически получил законодательную власть и вышел из-под удара прокуратуры», - объясняет экс-нардеп.

Напомним, Politeka публиковала слова Спиридонова, что Янукович был не особенно сильным президентом.

Также Politeka сообщала, что Блинкен рассказал, какими должны быть основные шаги Украины.



Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

Показать еще