Эти психосоциальные структуры трансформируются очень медленно и неэффективно, - Михеев

Читати українською
Эти психосоциальные структуры трансформируются очень медленно и неэффективно, - Михеев

Какие бы нормы ни действовали в украинской политической жизни, в любом случае понадобится арбитр, который будет следить за их соблюдением. Но кто мог бы стать таким арбитром?

Своё мнение по этому поводу в программе Руслана Бизяева «Культ личности» высказывает эксперт по стратегическим коммуникациям Владислав Михеев.

«Очевидно, что формальные институции в роли арбитра у нас не работают, и не факт, что они когда-либо начнут работать. Вероятно, мы должны выработать что-то вроде «завета» древних евреев. Ведь у них не было иерархии – было Писание. Даже левиты были не столько арбитрами, сколько его исполнителями. Но для украинцев свойственен побег в ту реальность, которая им представляется идеальной. Уже много лет в бытовой мифологии украинцев насаждается миф о европейском рае. Там и конституция, и демократия, и верховенство права – значит, и у нас должно быть всё то же самое. Да, в европейской истории много мифов, но и в украинской их не меньше», - говорит гость программы.

По его словам, украинцы не способны выйти за пределы своих мифов, но те мифы не могут лежать в основе реального управления.

«Эти психосоциальные структуры трансформируются очень медленно и неэффективно. Внутри страны должен возникнуть какой-то волевой субъект исторического действия, который сформулирует внятную цель», - считает Владислав Михеев.

Как сообщает Politeka, ранее политолог Виталий Кулик рассказал, что стало настоящей причиной Евромайдана.

Также Politeka сообщала, что, по мнению аналитика Илии Кусы, консервативное украинское общество ещё не готово принять европейские ценности.


Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Миллионный ущерб, тысячи деревьев уничтожены, реки загрязнены: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Украина готовится к новым правилам экозлочинов: в.и.о председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович посетил конференцию в Братиславе

В Николаевской области задержали браконьера с "уловом" на 390 тысяч гривен: Госэкоинспекция показала результат рейда

Рыбалка обернулась штрафом: Госэкоинспекция задержала нарушителя на Кременчугском водохранилище

Показать еще