Это часть стратегии России по затягиванию возврата Украины в свое геополитическое пространство, - Кочевенко

Читати українською
Это часть стратегии России по затягиванию возврата Украины в свое геополитическое пространство, - Кочевенко

Россия подала жалобу на Украину в Европейский суд по правам человека, а за несколько дней до этого появилась статья Владимира Путина под названием «Об историческом единстве русских и украинцев». Эту ситуацию и ее риски прокомментировал военный эксперт Юрий Кочевенко в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?»

Эксперт объясняет, что современная российская элита мыслит свое государство исключительно как империю, но включая Украину, ведь без нее этот проект не сделать. «Это часть стратегии России по затягиванию возврата Украины в свое геополитическое пространство», - говорит он о последних действиях России в отношении Украины

Также Кочевенко заявляет, что информационный удар прежде всего направлен, очевидно, на самих россиян, а уже потом на украинцев. То есть, объясняет он, речь идет о предоставлении причин, по которым Россия воюет в Украине, направляет сюда свои силы и ресурсы и продолжит это дальше. «Это, возможно, постепенная подготовка молодых российских парней к тому, что им придется в Украине умирать», - предполагает гость программы.

По мнению эксперта, Россия не имеет причин для освобождения оккупированных областей, поэтому это и дальше будет продолжаться, войска будут оставаться на своих местах. По поводу наступления он говорит так: «Вопрос того, что мы называем полномасштабным вторжением, может быть как элементом давления (просто само муссирование этой темы), так и вполне реальной угрозой». Тем не менее, сам Кочевенко сомневается в таком развитии событий как минимум сейчас. С другой стороны, отмечает он, все зависит от решения Кремля в конкретный момент: если он выберет нападение, то Украина должна быть готова.

Как сообщала Politeka, Кочевенко заявил, что требования имплементации формулы Штайнмайера являются информационной атакой.

Также Politeka писала о том, что Кочевенко посоветовал Украине сформировать антироссийскую коалицию.


Миллионы ущерба для природы: кого на этой неделе Госэкоинспекция поймала в нарушениях

Кирилл Буданов прокомментировал угрозу удара "Орешником": "Вы увидите предупреждение"

Ущерб окружающей среде на 1,6 миллиона: в Житомирской области лесной филиал засорил землю и должен заплатить

Экология по-европейски: бизнесу готовиться к новым правилам — Светлана Гринчук рассказала о важных изменениях

Франция дает 10 миллионов евро на Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила, на что пойдут деньги

Лес — не помойка и не кухня: Госэкоинспекция напомнила, как отдохнуть на природе и не получить штраф

Браконьеров поймали с поличным: на озере Сасык выловили сотни карасей во время нереста

Дмитрий Заруба из Госэкоинспекции объяснил, почему колодезная вода может быть смертельно опасна: тихий яд в стакане воды

Воды почти не осталось: Светлана Гринчук рассказала о масштабном проекте для Днепропетровщины, чтобы не допустить экологического коллапса

После подрыва Каховской ГЭС – на грани экологической катастрофы: в Кривом Роге могут прорвать аварийный пруд с шахтными водами

Госэкоинспекция изъяла два километра сеток в Полтавской области на территории Сулинского заказника

В Херсонской области появятся новые индустриальные парки: подписан меморандум с бизнесом

Как не потеряться среди "экологических контролеров" в Украине: кто ловит браконьеров, а кто проверяет заводы

Пожары, дым и токсины: Госэкоинспекция в интересах государства требует возмещения от полтавского предприятия

"Мир в мире начинается с Украины": Светлана Гринчук напомнила о символике Дня Европы

"Дубы Шевченко" посадили в Херсонской области: символическая акция сохранения памяти и природы

Ущерб почти 4 миллиона: Госэкоинспекция разоблачила массовую вырубку деревьев в Житомирской области

Экоконтроль по-новому: в общинах могут появиться свои инспекторы – что предлагает Госэкоинспекция

Удар "Шахеда" по жилому дому: в Шевченковском районе столицы приходят в себя после ночной атаки

Показать еще