СМИ: "Король контрабанды" Павлюк ведет на должность зама главы таможни схематозника "Мишу - 500 баксов"

Читати українською
СМИ: "Король контрабанды" Павлюк ведет на должность зама главы таможни схематозника "Мишу - 500 баксов"

Такое прозвище Михаил Мирошниченко заслужил за фискированную ставку, которую ему отстегивали за растаможку автомобилей по заниженным ценам

Как пишет "Антикор", в объявленном конкурсе на должность заместителя Главы Государственной таможенной службы, похоже, наметился явственный фаворит с VIP-поддержкой, оказываемой ему со стороны серого кардинала "Слуги народа", "короля контрабанды" Ильи Павлюка.

Из четырех финалистов отбора, допущенных к проведению собеседования, наибольшие шансы на занятие "жирного места" аналитики отводят нынешнему руководителю Управления внутренней безопасности ГТСУ Михаилу Мирошниченко. Прежде всего - за счет его давнего взаимовыгодного сотрудничества с Павлюком.

Плотное знакомство Мирошниченко с Павлюком зародилось в период, когда Михаил Иванович пребывал на руководящих должностях в системе Житомирской, Черновицкой, а также Львовской таможни. Где, прежде всего, отметился в качестве "крышевателя" незаконных схем по растаможке автомобилей, выдав охранную грамоту и карт-бланш таким деятелям, как Михаил Пухтаевич ("Миша-Лампочка"), Юрий Колпащиков и т.д.

Благодаря протекции Мирошниченко сколоченные ими группировки взяли под свой контроль фактически весь импорт б/у авто на территорию Украины. Транспортные средства тысячами единиц завозились по заниженной таможенной стоимости, на что закрывали глаза таможенники. Доля Мирошниченко с каждой машины якобы составляла 500 долларов, за что его и наградили характерным прозвищем "Миша - 500 баксов".

Согласно минимальным подсчетам, только за период 2016-2018 годов недопоступления государственного бюджета, нанесенные в результате деятельности противоправной схемы по растаможке авто, составили свыше 250 миллионов гривень. Что характерно, на эти же годы приходится внезапное и необъясняемое с точки зрения официальных доходов улучшение материального благосостояния Мирошниченко. Его супруга становится счастливой обладательницей просторной квартиры в Киеве общей площадью свыше 150 м2, у семьи таможенника резко увеличивается количество денежных сбережений.

Часть уголовных дел, связанных с расследованием "кипучей деятельности" Мирошниченко по линии растаможки авто, была слита в утиль сразу после его назначения в октябре 2020 года на пост начальника Управления внутренней безопасности ГТСУ. Очевидно, что дорвавшись благодаря протекции своего куратора Павлюка до кресла заместителя таможни, "Миша - 500 баксов" попытается окончательно зачистить хвосты, дабы избежать уголовной ответственности.


"Зеленое восстановление" Украины: Минэкологии создало единые правила для бизнеса и инвесторов – что это изменит

"Это вызов национального масштаба": Евгений Медведовский раскрыл факты использования чернобыльских земель

Зеленое восстановление и новые возможности: Украина планирует стать ключевым игроком на мировом рынке критического сырья

Коммунальное предприятие устроило "мусорный рецидив" под Киевом: снова сливали отходы под открытым небом

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю обнаружили сотни нарушений и миллионы ущерба природе

Национальная библиотека Украины для детей объявила конкурс рисунка при поддержке ГУР, Нацгвардии и других партнеров

Госэкоинспекция выставила претензию на 589 тысяч гривен компании «КАСПИЙ 777» за незаконное использование недр

Светлана Гринчук сообщила об утверждении правительством новой стратегии до 2029 года: Украина начинает реформу экоконтроля

Состоялась первая учредительная встреча стейкхолдеров Координационной группы по поддержке Украины в сфере защиты окружающей среды

Госэкоинспекция приняла участие в семинаре по обновлению Лесного кодекса под стандарты ЕС

Экологи из Житомирской области помогают ВСУ: из браконьерских сеток — в маскировочные

17 миллионов убытков природе за неделю: Госэкоинспекция подвела итоги контроля

Госэкоинспекция напоминает: отдых у реки – это не лицензия на вред природе

Нардеп Пушкаренко: Создание Спецтрибунала за преступления агрессии РФ против Украины является еще одним шагом к справедливости

Госэкоинспекция Столичного округа зафиксировала масштабное нарушение на воде – ущерб на миллион

Медицинские грузы для больниц Харьковщины, Винницкой и Киева передали БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк

Госэкоинспекция бьет тревогу: в Житомирской области вырубили более 200 деревьев - убытки на миллионы

Опасный освежитель: чем мы реально дышим дома и почему "свежий аромат" – это ловушка

Украина входит в зону большой засухи: страна стремительно теряет влагу, урожаи и воду

Показать еще