Николай Томенко: Украина снова не подала ни одной заявки на включение объектов в мировое наследие ЮНЕСКО

Читати українською
николай томенко
Об этом пишет Николай Томенко на своей странице в сети Facebook. Далее приводим слова автора без комментариев

После короновирусного перерыва начала работу 44 сессия ЮНЕСКО в Фучжоу (Китай), цитирует Томенко Знай.

24 июля было включено 5 новых объектов в Репрезентативный список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это транснациональный объект - 11 курортных городов со знаменитыми природными источниками минеральных вод из 7 стран Европы: Австрии, Бельгии, Великобритании,Италии Германии, Чехии и Франции.

Также статус «чуда» получили:

- колонна художников на холме Матильды в Дармштадте (Германия), основанная в 1897 году;

- фресковый цикл Падуи 14 века (Италия);

- Культурный район Хима в Саудовской Аравии, где сохранены наскальные рисунки в течение последних 7 000 лет.

Ливерпуль исключили из списка объектов мирового наследия из-за потери знаменитых викторианских доков на набережной города в связи с построением стадиона «Эвертон».

Зато Украина снова не подала ни одной заявки на включение объектов в мировое наследие ЮНЕСКО.

Последние успехи Украины в сотрудничестве с ЮНЕСКО связаны с решениями о включении в культурные объекты мирового наследия 2 объектов: древнего города Херсонес Таврический и деревянных церквей Карпатского региона Украины и Польши аж ... в 2013 году?!

Сейчас же Украина в целом представлена в ЮНЕСКО 7 объектами: 6-культурных и 1-природной. Здесь не анализируем объекты нематериального наследия ЮНЕСКО.

Что не так в гуманитарной политике Украины, что мы уже 8 лет вне результативным сотрудничеством с ЮНЕСКО.

Во-первых, отсутствие ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ работы соответствующих институтов местной и государственной власти, когда с приходом нового руководителя все начинается с чистого листа.

Когда я пишу профессиональной работы, имею в виду тот печальный факт, что в Министерстве культуры и в соответствующих управлениях культуры от Киева до областных центров известных и авторитетных специалистов в сфере защиты историко-архитектурного наследия или профессиональных реставраторов со свечой Диогена не найдешь? Здесь сейчас орудуют слуги застройной мафии или малообразованные пиарщики. Например, напомню, что» прохфессионалы " из Управления культуры Киева выделили миллионы гривен для включения Крещатика в объекты мирового наследия ЮНЕСКО. Для информации: уникальные историко-архитектурные объекты Крещатика 19-начала 20 века были разрушены спецподразделениями Сталина в 1941 году. Сейчас здесь остались памятники Сталинского и Ахметовского ампира и заведения для туристов из дружественных арабских стран.

Более того, специальность реставратор была ликвидирована образовательными рехформаторами Правительства Яценюка.

Итак, отбором и продвижением украинских див к объектам мирового наследия ЮНЕСКО должны заниматься специалисты на постоянной основе, а не временные чиновники или застройщики.

Нужно также восстановить подготовку реставраторов в высших учебных заведениях, в первую очередь в КНУСА.

И самое главное, без долгосрочной стратегии гуманитарной политики и понимания властями миссии Украины в мире такая работа будет иметь хаотичный и мало результативный характер.

П. С. напомню, что почти 20-летняя деятельность команды «7 Чудес Украины», которую я возглавляю, и которая защищает и пропагандирует наши культурные и природные чудеса, отсняла 50 фильмов, выпустила десятки тысяч брошюр, дисков, социальной рекламы без бюджетных средств, пока не заинтересовала власть!


Общий размер ущерба более 2 миллионов: Госэкоинспекция в ходе операции "Нерест-2025" обнаружила нарушителей

Скандальная полонина Руна: сокровища Карпат под угрозой из-за незаконной вырубки

В канун Дня окружающей среды НУБИП совместно с Госэкоинспекцией провели толоку в чистый четверг

В Украине с 2025 года официально заработала система МОВ - мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов

Масштабный незаконный отлов: Госэкоинспекция в Нижнесульском заповеднике изъяла километр сеток с рыбой

Госэкоинспекция рассказала о самых резонансных нарушениях недели: убытков на 17 миллионов гривен

Окружающая среда, микропластик и Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила о важном евроинтеграционном шаге

"Европейские инвестиции, "зеленое" восстановление и новые возможности для бизнеса": Светлана Гринчук на EU-Ukraine Business Summit

И о Главы Государственной экологической инспекции Украины Игорь Зубович принял участие в 43 пленарной встрече руководителей EPA Network

В ходе совещания с участием Представительства ЕС в Украине обсудили вопросы взаимодействия по реализации контрольных функций в лесном хозяйстве

Светлана Гринчук рассказала о важных шагах Украины к будущему вместе с Европой: 10 миллионов евро на зеленое восстановление

Госэкоинспекция зафиксировала нарушения на сотни тысяч гривен только на Каневском водохранилище

Госэкоинспекция рассказала о нарушениях за неделю: убытки почти на 12 миллионов гривен

Как обеспечить древесиной бизнес и сохранить экологию: в Ровенской области обсудили проблемы отрасли с первым вицеспикером Рады

"Соответствие европейским стандартам": Госэкоинспекция поддерживает развитие биоэтанола для экологически чистого транспорта

Омбудсман Украины призвал к действиям на уровне ООН: "Мир должен остановить агрессора"

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции развенчал мифы о работе экоинспекции: "Это не о штрафах"

Светлана Гринчук сообщила о партнерстве с ЕБРР: 9 миллиардов евро для водной безопасности и восстановления Чернобыля

В Звягеле состоялся Форум, на котором обсуждали новые экологические правила и полномочия: "Громады — ключ к сохранению природы"

Показать еще