Легендарные мотоциклы «Днепр» ушли в историю: Киевский мотоциклетный завод попал под деиндустриализацию

Читати українською
Легендарные мотоциклы «Днепр» ушли в историю: Киевский мотоциклетный завод попал под деиндустриализацию

Безоговорочная деиндустриализация – вот так видят мир современные предприниматели. Различные заводы по всей Украине сносятся и на их территории взводят целые офисные муравейники. Эта история не прошла мимо столичного Киевского мотоциклетного завода: каким он был и что с ним стало – далее в материале.

«Продают остатки со складов, которые уже не производят, но, тем не менее, спрос ещё есть, потому что очень много мотоциклов у людей находится до сих пор. Если отъехать недалеко от Киева в любое украинское село, то можно увидеть мотоцикл «Днепр», - оценил состояние завода Дмитрий Василец в своём блоге.

Один из последних мотоциклов «Днепр».

В золотые годы завод мог выпускать десятки тысяч мотоциклов за один год. Мотоциклы имели известность по всему миру и экспортировались в 80 стран.

В 90-е года производство мотоциклов в Киеве стремительно сократилось. А с приходом 2000-х завод вовсе стал выпускать несколько сотен в год.

Как выглядит завод сейчас.

Легендарный продукт КМЗ мотоцикл «Днепр» до сих пор используется жителями сельской местности и имеет много поклонников по всему миру.

«Конечно же, молодому поколению украинцев никогда не расскажут, что в Украине производили мотоциклы, на которых ездила и вся Украина, и весь бывший Советский Союз. Это неудобная правда, которая заключается в том, что злые и коварные коммунисты после победы в Великой Отечественной войне буквально через 4-5 месяцев создали на территории Киева конкретно целый мотозавод, что создавал мотоциклы не для элиты какой-то, а для тех людей, которые регулярно работали на благо своей родины», - заявил Дмитрий Василец.

Как сообщала Politeka, Василец рассказал, как украинская власть десятилетиями уничтожала Киевский мотоциклетный завод.

Также Politeka сообщала, что Семченко заявил, что межотраслевой профсоюз будет содействовать возрождению профсоюзного движения в Украине.


Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Показать еще