Практически мы должны искать варианты экономического развития, - Чалый

Читати українською
Практически мы должны искать варианты экономического развития, - Чалый

Сегодня Украина пытается занять свою позицию в новом ландшафте мира. Подробнее об этом рассказал дипломат и бывший первый заместитель министра иностранных дел Александр Чалый в программе Юрия Романенко «Романенко Беседы»

Прежде всего гость программы комментирует общее недовольство попыток Украины попугать Соединены Штаты своим сотрудничеством с Китаем. «Я так не считаю», - говорит он в поддержку таких действий власти. Чалый объясняет, что сегодня можно наблюдать такие процессы, когда на всем мировом ландшафте меняется баланс сил, а потому и Украине не стоит стоять на месте.

В частности, он говорит о неэффективности сегодняшней модели экономического развития и интеграции в ЕС. Этот факт, по мнению дипломата, не требует доказательства. «Практически мы должны искать варианты экономического развития», - утверждает эксперт и добавляет, что пришло время поисков новых форм.

Попутно Чалый рекомендует обратить внимание на заявление МИД, имеющее две части. В первой, рассказывает он, речь идет о том, что евроинтеграционный и евроатлантический курс Украины подтверждено. «С другой стороны, существует вторая часть этого заявления, что при этом Украина оставляет за собой право сотрудничать с кем угодно», - сообщает дипломат.

Сегодня же, говорит он, складывается такая ситуация, что со своими проблемами по военно-политической безопасности Украина остается сама, а мировой ландшафт меняется. «Украина должна очень активно искать свое новое место в этой новой, зарождающейся, очень непростой, конфликтной, конфронтационной структуре большой геополитики», - заключает Чалый.

Как сообщала Politeka, Бизяев посоветовал прекратить геополитические конфликты и начать осваивать космос.

Также Politeka писала о том, что Чаплыга заявил о первенстве национальных интересов государства.


Экоинспекторы прервали незаконную рыбалку: в Сулинском заказнике изъяли километры сеток, убытки – 1,6 миллиона гривен

Открыт Пункт экологического контроля (ТЭК) в Черкасской области

Экоцид в Житомирской области: двое чиновников получили подозрения за незаконную рубку 2600 деревьев, убытки – 14,6 млн грн

Великаны среди домов: на Житомирщине гулявших по селу зубров перегнали пешком 27 километров ради спасения

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушителям предъявлены претензии более чем на 3 миллиона гривен

​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Госэкоинспекция отчиталась: почти 12 миллионов убытков за неделю, а "Леса Украины" уплатили 4 миллиона за незаконные рубки

Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Показать еще