Практически мы должны искать варианты экономического развития, - Чалый

Читати українською
Практически мы должны искать варианты экономического развития, - Чалый

Сегодня Украина пытается занять свою позицию в новом ландшафте мира. Подробнее об этом рассказал дипломат и бывший первый заместитель министра иностранных дел Александр Чалый в программе Юрия Романенко «Романенко Беседы»

Прежде всего гость программы комментирует общее недовольство попыток Украины попугать Соединены Штаты своим сотрудничеством с Китаем. «Я так не считаю», - говорит он в поддержку таких действий власти. Чалый объясняет, что сегодня можно наблюдать такие процессы, когда на всем мировом ландшафте меняется баланс сил, а потому и Украине не стоит стоять на месте.

В частности, он говорит о неэффективности сегодняшней модели экономического развития и интеграции в ЕС. Этот факт, по мнению дипломата, не требует доказательства. «Практически мы должны искать варианты экономического развития», - утверждает эксперт и добавляет, что пришло время поисков новых форм.

Попутно Чалый рекомендует обратить внимание на заявление МИД, имеющее две части. В первой, рассказывает он, речь идет о том, что евроинтеграционный и евроатлантический курс Украины подтверждено. «С другой стороны, существует вторая часть этого заявления, что при этом Украина оставляет за собой право сотрудничать с кем угодно», - сообщает дипломат.

Сегодня же, говорит он, складывается такая ситуация, что со своими проблемами по военно-политической безопасности Украина остается сама, а мировой ландшафт меняется. «Украина должна очень активно искать свое новое место в этой новой, зарождающейся, очень непростой, конфликтной, конфронтационной структуре большой геополитики», - заключает Чалый.

Как сообщала Politeka, Бизяев посоветовал прекратить геополитические конфликты и начать осваивать космос.

Также Politeka писала о том, что Чаплыга заявил о первенстве национальных интересов государства.


Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Показать еще