Сергей Шахов: "Украина должна добиться от Запада надежных гарантий безопасности после запуска "Северного потока-2""

Читати українською
сергей шахов

Украинская власть должна задействовать все возможные рычаги влияния на Запад, чтобы получить надежные гарантии собственной безопасности после запуска «Северного потока-2»

Об этом заявил народный депутат, сопредседатель политической партии «Наш край» Сергей Шахов, пишет 048.ua.

«Украина должна задействовать все возможные рычаги влияния на западный политикум, чтобы гарантировать себе не просто компенсацию экономического ущерба, а, в первую очередь, гарантии нашей территориальной безопасности», - заявил Сергей Шахов.

По его словам, после того, как Россия получит альтернативный газопровод, ее ничто не будет сдерживать от полномасштабного военного вторжения в нашу страну.

Народный депутат отметил, что ЕС вряд ли сможет спасти Украину от экономических потерь, поскольку гарантировать транзит газа может только российская сторона.

«Сейчас мы имеем только слова о том, что ФРГ«будет гарантировать продолжение транзита газа через украинскую ГТС». Интересно как, если Германия не является владельцем этого газа? Это очень похоже на такое привычное для европейских политиков высказывание глубокого беспокойства и отсутствие реальных действий. Если Россия внезапно прекратит транзит, что будет делать Германия? Как будут действовать США? Это те вопросы, на которые мы обязаны получить четкие и своевременные ответы», - подчеркнул нардеп.

Сопредседатель «Нашего края» приветствует совместное заявление Украины и Польши и то, что Киев инициирует консультации с Еврокомиссией и Германией относительно «Северного потока-2».

«В Польше и странах Прибалтики прекрасно знают, что такое Россия и какой она «надежный» партнер. Поэтому очень хорошо, что мы уже имеем совместное заявление украинского и польского МИД. Хорошо, что украинская дипломатия начинает формировать вопросы газопровода. Надеюсь, что Владимир Зеленский во время своего визита в США сможет донести до Джо Байдена, что «Северный поток-2» должен быть остановлен. Иначе есть серьезные причины полагать, что остановится государство Украина», - предостерег Сергей Шахов.


Экоинспекторы Житомирской области сдали кровь для спасения жизней

"Тихая жертва" войны: Госэкоинспекция объяснила, почему восстановление земли обойдется Украине в миллиарды долларов

На Полтавщине разоблачили браконьеров в заповеднике: извлечены сетки длиной почти километр

Государственная экологическая инспекция: за неделю начислено более 37 миллионов гривен убытков

В Одесской области браконьер наловил кефали на 8 миллионов гривен: его разоблачили экоинспекция и полиция

Экологическая угроза из России: нефтяное пятно из Новороссийска надвигается на Украину

Госэкоинспекция предупреждает об опасности сжигания листьев и сухой травы: вредит здоровью

Госэкоинспекция добилась справедливости: суд обязал "Полтававодоканал" заплатить 1,2 млн гривен за загрязнение реки Орчик

Украина на пути к климатической ответственности: как власть и бизнес учатся считать выбросы

Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Показать еще