Минаков предупредил о рисках и опасностях автократизации

Читати українською
Минаков предупредил о рисках и опасностях автократизации

Автократизация страны может обернуться ее разгосударствлением. Так сказал философ, политолог и историк Михаил Минаков в программе «Романенко. Беседы», обосновывая необходимость иметь четкие правила и сильные госинституты.

По мнению Минакова, автократизация государства - это проявление слабости, которая проявляется в отказе от институтов и права вообще.

Также эксперт отмечает, что все познается в сравнении, а потому говорить о том, что Украина не имеет как такового государства - слишком громко. Он предлагает поехать в Приднестровье или в Боснию и наглядно увидеть эту разницу: Украина - государство и здесь действительно есть государственные институции и институты.

Попутно философ вспоминает объяснения экономиста Дугласа Норта: институтом является то правило, которое мы выполняем. Минаков также добавляет, что правила могут быть неписаными и неформальными, но обязательными к исполнению. «В этом плане Конституция должна быть таким правилом», - подчеркивает он.

В то же время любое отклонение от Конституции, по мнению политолога, ведет к разгосударствлению, а это имеет свои опасности. «Возникают такие лагуны безгосударственности на территории, там будут возникать другие суверены, снова может церковь возникнуть», - предупреждает эксперт.

Чтобы не быть голословным, в пример он приводит теневые корпорации, что занимаются добычей янтаря на Полесье и могут прибрать власть в свои руки. По словам Минакова, еще 10 лет назад определенными регионами северной Волыни руководили старейшины разных конфессий.

Тем не менее, эксперт утверждает, что эти образования не могут быть устойчивыми, а государство - гораздо сильнее на их фоне.

Как сообщала Politeka, Минаков назвал четыре главные функции государства.

Также Politeka писала о том, что Минаков объяснил, почему не считает, что Украине нужна автократизация.



Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Показать еще