Украинские зарплаты догонят польские через 18 лет при условии, что польские зарплаты не будут расти, - Завальнюк

Читати українською
Украинские зарплаты догонят польские через 18 лет при условии, что польские зарплаты не будут расти, - Завальнюк

Журналистка Любовь Завальнюк в программе «Суть событий» для канала Знай.ua рассказала об уровне украинских зарплат в сравнении с польскими, а также о внеплановых налоговых проверках работодателей.

Среди прочего, журналистка рассказала, что наше трудоспособное население бежит из страны.

«Народ уходит, и если ничего с этим не делать, то в 2024 году нашу минимальную зарплату поднимать будет некому, соответственно пенсии тоже будет платить некому», - заявила Завальнюк.

Она рассказала, что, к примеру, в соседней Польше, уровень заработной платы втрое больше, чем в нашей стране, минимальная зарплата там составляет 610 евро, а средняя - 1200 евро. Согласно принятой Бюджетной декларации, в 2024 году в переводе на евро минимальная зарплата в Украине будет составлять 230 евро, а средняя – 575 евро, добавила журналистка.

«Такими темпами украинские зарплаты догонят польские через 18 лет при условии, что польские зарплаты не будут расти. А что же делают у нас в стране? Налоговая взялась за зарплаты украинцев, уже известны суммы штрафов до 180 тысяч гривен», - рассказала Завальнюк.

Она объяснила, что в Украине проводится проверка всех работодателей на предмет надлежащего трудового оформления сотрудников. По ее словам, в течение недели после начала поверки, которая стартовала 1 июля, то есть по состоянию на 5 июля 2021 года, было выявлено 336 наемных работников без надлежащего оформления.

«В рамках проверки представители налоговой службы могут прийти к любому работодателю без предупреждения. На что имеют право инспекторы: прийти на любое предприятие; поговорить с сотрудниками; посетить производственные помещения; проверить документы о трудоустройстве сотрудников», - говорит Завальнюк.

В случае, если сотрудник оформлен не официально, а работает по гражданско-правовому договору, либо вовсе без договора, работодателя ждет штраф в сумме 60 тыс. грн, а в случае, если нарушение не будет устранено и во время повторной проверки его вновь обнаружат, сумма штрафа будет увеличена до 180 тыс. грн, сообщила Завальнюк. По мнению журналистки, такие проверки не помогут вывести бизнес из тени, а лишь повысят уровень коррупции в соответствующих органах.

Ранее Politeka сообщала, что Завальнюк объяснила, почему повышение прожиточного минимума фактически никак не повлияет на зарплаты и пенсии.

Как сообщала Politeka, Загородний заявил, что налогообложение людей будет расти в геометрической прогрессии.



Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Госэкоинспекция отчиталась: почти 12 миллионов убытков за неделю, а "Леса Украины" уплатили 4 миллиона за незаконные рубки

Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Показать еще