Атаманюк раскритиковал кадровую политику наблюдательных советов

Читати українською
Атаманюк раскритиковал кадровую политику наблюдательных советов

В наблюдательных советах должны быть эксперты, которых с Украиной связывает непосредственное сотрудничество в определенной сфере. Так сказал экономист Юрий Атаманюк в своем блоге, критикуя кадровую политику в наблюдательных советах.

По мнению Атаманюка, присутствие западных представителей в наблюдательных советах украинских государственных предприятий не слишком положительно влияет на их эффективность. Наоборот, говорит он, деятельность наблюдательных советов бессмысленна.

Тем не менее, подчеркивает эксперт, это проявление влияния Запада на Украину: происходят изменения в законодательстве, а зарплаты представителям наблюдательных советов ограничить не разрешили. «Завели туда иностранцев, которые рассказывают под соусом эффективного корпоративного управления», - возмущается он.

Экономист считает, что те люди, которые сейчас находятся в наблюдательных советах, вообще там быть не должны, учитывая несоответствие компетенции должности. «Если бы в наблюдательный совет «Укрзализныци» вошёл бы ушедший на пенсию предыдущий руководитель, ректор Транспортного университета или директор завода «Hyundai» в Южной Корее, то это было бы всем понятно, и у всех был бы коммуникативный общий интерес», - рассуждает он. Итак, Атаманюк советует брать в наблюдательные советы экспертов, имеющих прямую связь с направлением деятельности предприятия.

Как сообщала Politeka, Шевченко объяснил, почему состав наблюдательных советов в Украине определяют другие государства.

Также Politeka писала о том, что Загородний пояснил, кто такая Клэр Споттисвуд и как она руководит Наблюдательным Советом.


Огонь под контролем: в Житомирской области развернули борьбу с весенними поджогами

Переход на европейскую модель охраны природы: предприятия обяжут создать собственную экослужбу

Ущерб более чем на 11 миллионов: Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели

Народный депутат Арсений Пушкаренко: 16-й пакет санкций усиливает давление на россию

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Дмитрий Заруба рассказал об экологических вызовах Украины в интервью на POLIT Бюро

Массовый сбор березового сока разрешен только при наличии специального лесного билета: Госэкоинспекция напомнила о разрешениях и штрафах

Браконьеры на территории Сулинского заказника: Госэкоинспекция изъяла более километра сеток с живой рыбой

Объединяет детей вокруг планеты: стартовал Международный экологический конкурс рисунков, каждый ребенок может принять участие

Глава Минсреды Светлана Гринчук рассказала об углублении сотрудничества с ООН: защита окружающей среды и возобновление лесов

Госэкоинспекция обнаружила в Одесской области незаконную вырубку на 600 тысяч гривен: уничтожили более 130 деревьев

Ситуация в нацпарках Украины – главное из поездки Светланы Гринчук: законодательные коллизии, поддержка животных и безбарьерность

Экологический ущерб составил 537 тысяч гривен: в Житомирской области обнаружили незаконную вырубку леса

Украина и Латвия усиливают сотрудничество: важный опыт по внедрению европейских стандартов в области экологии

Украина вводит более жесткие правила мониторинга выбросов парниковых газов: Госэкоинспекция объяснила, что изменится

Светлана Гринчук: Украина представит план восстановления Арки над ЧАЭС международным партнерам

В Киеве обнаружили огромную нелегальную свалку: объем оценивают более чем в 4 тысячи кубометров мусора

"Эти утверждения не соответствуют действительности": Минсреды предупредило о распространении ложной информации

Ущерб оценивается почти в 5 млн гривен: в Ровенской области незаконно срубили более полутора тысяч сосен

Важное заседание Временной специальной комиссии Верховной Рады по поддержке ВПЛ состоялось в Житомире

Показать еще