Каждая цифра даже после запятой в тарифе — она имеет значение, - Попенко о тарифе на электроэнергию

Читати українською
Каждая цифра даже после запятой в тарифе — она имеет значение, - Попенко о тарифе на электроэнергию

Глава комитета по вопросам ЖКХ Олег Попенко в эфире программы "Что дальше" с Викторией Панченко на канале "Знай24" рассказал, как поменяются тарифы на электроэнергию с августа.

"С 1 августа планируется введение новых тарифов на электроэнергию… Нужен достаточно хороший и мощный анализ, как это все будет происходить. Это достаточно серьезное решение для того, чтобы его принимать. Потому что любое из этих решений может вызвать как кризис неплатежей, так и кризис в самой энергетической системе. Тут каждая цифра даже после запятой в тарифе — она имеет значение", - сказал Олег Попенко.

Он отметил, что правительство планирует повысить цены на электроэнергию, и есть два варианта, каким образом это будут делать.

"Основная идея и основное понимание, как видит это Минэнерго, это введение четырех тарифов для населения. Первый тариф — это для малоимущих. Те, кто потребляет до 100 киловатт, они будут платить меньше, чем платят и сейчас. Это не льготный, это просто тариф. Льготный — это когда тариф у нас условно 1,68 грн, а человек платит дешевле. Это обычный тариф. Сейчас все украинцы платят 1,68 грн. Для той категории населения, которая потребляет до 100 киловатт", - добавил Попенко.

По его словам, это очень большая часть населения Украины, которая составляет более 40% граждан.

"Они будут платить на уровне 1-1,2 грн. Пока окончательного решения Министерства энергетики нет. Вторая категория, это те, кому оставляют тариф 1,68 грн. Те, кто потребляет до 200 киловатт. Следующая категория, это те, кто будут платить 2,4 грн — это до 300 киловатт. И выше 300 — это те, кто будут платить на уровне 3,4-3,5 грн. Второй вариант, который рассматривает Минэнерго — это убрать вообще 1,68 грн", - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что это промежуточный вариант, и он не затрагивает большое количество населения. Обычно люди делятся на тех, кто использует до 100 киловатт, около 250, и свыше 300 киловатт.

"Просто 1,6 грн — это для того, чтобы привыкли люди к изменениям. В любом случае потом тариф дальше будет расти", - отметил Попенко.

Как сообщала Politeka, новое подорожание ударит по украинцам, что взлетит в цене больше всего: к чему готовиться осенью.

Также Politeka сообщала, что Завальнюк объяснила, почему повышение прожиточного минимума фактически никак не повлияет на зарплаты и пенсии.


Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Миллионный ущерб, тысячи деревьев уничтожены, реки загрязнены: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Украина готовится к новым правилам экозлочинов: в.и.о председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович посетил конференцию в Братиславе

В Николаевской области задержали браконьера с "уловом" на 390 тысяч гривен: Госэкоинспекция показала результат рейда

Рыбалка обернулась штрафом: Госэкоинспекция задержала нарушителя на Кременчугском водохранилище

День вышиванки в Тирасполе: украинское движение в Приднестровье набирает силу

Миллионы ущерба для природы: кого на этой неделе Госэкоинспекция поймала в нарушениях

Показать еще