РосСМИ запустили новую пропагандисткую кампанию на Донбассе: исследование Общественной организации iDemocracy

Читати українською
Луганск

В конце июня ‒ начале июля в сепаратистских и российских медиа появилась пропагандистская кампания, цель которой была ‒ сформировать у граждан Украины на неподконтрольных территориях стереотип о том, что Киев планирует “отгораживание” от территорий Донбасса.

Исследование данного нарратива и его стратегических целей провела общественная организация iDemocracy.

“Мы наблюдаем стратегическую пропагандистскую кампанию, цель которой ‒ сформировать у граждан Украины на неподконтрольных территориях стереотип о том, что наше государство их предала, отказавшись от них. Это долгосрочная стратегия российской пропагандистской машины с целью сформировать глубинное и очень инертное негативное отношение к Украине. Чтобы в случае назначения даже демократических выборов в регионе обеспечить доминирование пророссийских сил”, - отметил основатель и руководитель организации Сергей Влащенко.

По итогам исследования в материале изложили два события, которые повлекли распространение фейковой информации. Первый фактор-интервью Президента Украины Владимира Зеленского для ТСН от 24 июня.

“После заявлений Президента о вариант вынести вопрос о связи с временно оккупированными территориями на Всеукраинский референдум, как последнее средство в случае провала переговоров и невыполнение Минских договоренностей со стороны РФ и ее марионеточных образований, в информационном поле России и так называемых «ЛНВ» и «ДНР» начали активно появляться заголовки с использованием формулировок «стена Зеленского», «границу с ОРДЛО», «стена» и тому подобное", - говорится в заявлении организации.

Вторая причина появления пропагандисткой кампании - срыв заседания политической рабочей группы в рамках Трехсторонней контактной группы 6 июля, считают эксперты iDemocracy.

“Украинская делегация была вынуждена оставить видеоконференцию политической группы ТКГ, чем воспользовались представители так называемой «ДНР» и «ЛНВ». Они начали распространять месседжи, сводящиеся к»желанию Украины отгородиться от ОРДЛО". Этот месседж подхватили российские медиа, в частности «РИА Новости», ТАСС, Sputnik и др. Это привело к информационной волне о том, что Украина якобы планирует «отгородиться» от Донбасса”, - отмечают в организации.

В iDemocracy отмечают, что этот нарратив имеет целью распространить ложную информацию для жителей Донбасса, акцентируя на том, что Украина не выполняет Минские договоренности и стремится затягивать мирные переговоры и равнодушно относится к людям проживающих на непідконтрольній территории Украины.

“Российская и пророссийская пропаганда, которую мы рассматриваем как основное оружие в информационной войне, которая направлена на поддержку одной стороны конфликта, а не другой. Учитывая вышесказанное, iDemocracy рекомендует Офиса Президента и другим профильным ведомствам принять эту информацию к сведению и сформировать контрмеседж, чтобы убедить украинцев по ту сторону, что мы не собираемся их бросать и от них отказываться”, - указано в материале iDemocracy.


Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Миллионный ущерб, тысячи деревьев уничтожены, реки загрязнены: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Украина готовится к новым правилам экозлочинов: в.и.о председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович посетил конференцию в Братиславе

В Николаевской области задержали браконьера с "уловом" на 390 тысяч гривен: Госэкоинспекция показала результат рейда

Рыбалка обернулась штрафом: Госэкоинспекция задержала нарушителя на Кременчугском водохранилище

День вышиванки в Тирасполе: украинское движение в Приднестровье набирает силу

Миллионы ущерба для природы: кого на этой неделе Госэкоинспекция поймала в нарушениях

Кирилл Буданов прокомментировал угрозу удара "Орешником": "Вы увидите предупреждение"

Ущерб окружающей среде на 1,6 миллиона: в Житомирской области лесной филиал засорил землю и должен заплатить

Экология по-европейски: бизнесу готовиться к новым правилам — Светлана Гринчук рассказала о важных изменениях

Франция дает 10 миллионов евро на Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила, на что пойдут деньги

Лес — не помойка и не кухня: Госэкоинспекция напомнила, как отдохнуть на природе и не получить штраф

Браконьеров поймали с поличным: на озере Сасык выловили сотни карасей во время нереста

Дмитрий Заруба из Госэкоинспекции объяснил, почему колодезная вода может быть смертельно опасна: тихий яд в стакане воды

Воды почти не осталось: Светлана Гринчук рассказала о масштабном проекте для Днепропетровщины, чтобы не допустить экологического коллапса

После подрыва Каховской ГЭС – на грани экологической катастрофы: в Кривом Роге могут прорвать аварийный пруд с шахтными водами

Госэкоинспекция изъяла два километра сеток в Полтавской области на территории Сулинского заказника

В Херсонской области появятся новые индустриальные парки: подписан меморандум с бизнесом

Как не потеряться среди "экологических контролеров" в Украине: кто ловит браконьеров, а кто проверяет заводы

Показать еще