Яли предупредил, стоит ли Украине рассчитывать на компенсацию за утрату средств после запуска «Северного потока»

Читати українською
Яли предупредил, стоит ли Украине рассчитывать на компенсацию за утрату средств после запуска «Северного потока»

Политолог Максим Яли в собственной программе «Контрольный удар» рассказал о приезде Зеленского в Берлин. По его словам, эта встреча закончилась ничем.

«Зеленский по итогам встречи заявил, что он согласился на кластеры по реализации Минских соглашений, предложенных Берлином и согласованных с Францией. Дело осталось только за Россией. Но она не соглашается на согласованный тремя участниками Нормандского формата вариант и настаивает на своем варианте», - отметил Яли.

По словам Яли, Москва настаивает на выполнении политических пунктов Минска-2, а затем уже пунктов безопасности. Как отметил эскперт, в «Комплексе мер по их выполнению» все прописано с точностью да наоборот и с момента их подписания в феврале 2015 года даже первый пункт о всеобъемлющем прекращении огня за все шесть с половиной лет практически не соблюдался.

«Подводя итоги вояжа Зеленского в Берлин, отмечу, что никаких практических итогов он не принес. Ни о какой компенсации Украине за утрату средств от транзита российского газа после запуска «Северного потока -2» договориться ему в Берлине не удалось. По крайней мере, пока. И это неудивительно. Эти вопросы тесно связаны немецкой стороной с реализацией политической части Минских соглашений», - подчеркнул Яли.

Как отметил эксперт, встреча Зеленского с Меркель завершилась ничем. По словам Яли, канцлер Германии кулуарно изложила позицию США по Минску-2 и суть возможных договоренностей Байдена с Путиным в Женеве и теперь Зеленский точно знает, что от него хотят услышать в Вашингтоне и каких шагов по реализации Минских соглашений ожидают.

Как отмечала Politeka, Яли назвал главную цель статьи Путина про «один народ».

Также Politeka сообщала, что политолог Максим Яли объяснил, почему Украина не сможет вернуться в клуб ядерных держав.


Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Госэкоинспекция отчиталась: почти 12 миллионов убытков за неделю, а "Леса Украины" уплатили 4 миллиона за незаконные рубки

Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

Показать еще