Это своеобразная калька с британской модели здравоохранения, - Якименко о НСЗУ

Читати українською
Это своеобразная калька с британской модели здравоохранения, - Якименко о НСЗУ

Эксперт по медицине Анатолий Якименко в эфире “Романенко Беседы” с Юрием Романенко рассказал, почему создали Национальную Службу здоровья Украины.

"Национальная Служба здоровья Украины — это такая калька с британской модели здравоохранения. Несколько было объяснений, почему была создана НСЗУ, а есть такие, имплицитные, скрытые. Ключевое, как объяснялось, считалось, что бюджетные средства расходуются нерационально, и мы должны не финансировать стены, а закупать какие-то конкретные действия. Их назвали услугами", - сказал Анатолий Якименко.

Он отметил, что НСЗУ отображает общественный интерес, и стоит на стороне пациента, закупая услуги для него.

"Но на самом деле, есть такая, скрытая, составляющая. Основная цель создания НСЗУ выходила из убежденности реформаторов, которые имеют очень далекое отношение к охране здоровья, к медицине, что медики неизвестно чем занимаются на рабочем месте. Они незагруженные, недогруженные, и для того, чтобы визуализировать их работу — вводится НСЗУ и оплата за конкретную предоставленную услугу", - добавил Якименко.

По его словам, такой подход к медицине является ошибочным, поскольку главное для врача — это быть готовым оказывать медицинскую помощь. В частности, по такому принципу работают пожарные, и было бы неправильно загружать их по максимуму, чтобы они могли тушить в день по 4 пожара. Для этого даже пришлось бы искусственно что-то поджигать.

Так, НСЗУ хотело обязать медиков учитывать их деятельность и получать зарплату за выполненную работу. Тогда они могли бы показать государству, что врачи что-то делают.

Как сообщала Politeka, эксперт отметил, что чиновники думают только о зарплатах, а не о служении народу.

Также Politeka сообщала, что опасная инфекция косит украинцев, дело не в ковиде: десятки людей загремели в больницу.


Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Миллионный ущерб, тысячи деревьев уничтожены, реки загрязнены: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Украина готовится к новым правилам экозлочинов: в.и.о председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович посетил конференцию в Братиславе

В Николаевской области задержали браконьера с "уловом" на 390 тысяч гривен: Госэкоинспекция показала результат рейда

Рыбалка обернулась штрафом: Госэкоинспекция задержала нарушителя на Кременчугском водохранилище

День вышиванки в Тирасполе: украинское движение в Приднестровье набирает силу

Миллионы ущерба для природы: кого на этой неделе Госэкоинспекция поймала в нарушениях

Кирилл Буданов прокомментировал угрозу удара "Орешником": "Вы увидите предупреждение"

Ущерб окружающей среде на 1,6 миллиона: в Житомирской области лесной филиал засорил землю и должен заплатить

Экология по-европейски: бизнесу готовиться к новым правилам — Светлана Гринчук рассказала о важных изменениях

Франция дает 10 миллионов евро на Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила, на что пойдут деньги

Лес — не помойка и не кухня: Госэкоинспекция напомнила, как отдохнуть на природе и не получить штраф

Браконьеров поймали с поличным: на озере Сасык выловили сотни карасей во время нереста

Дмитрий Заруба из Госэкоинспекции объяснил, почему колодезная вода может быть смертельно опасна: тихий яд в стакане воды

Воды почти не осталось: Светлана Гринчук рассказала о масштабном проекте для Днепропетровщины, чтобы не допустить экологического коллапса

Показать еще