Омбудсмен рассказала, были ли украинские военнопленные в ужасных условиях

Читати українською
Омбудсмен рассказала, были ли украинские военнопленные в ужасных условиях

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека с 2012 по 2018 год Валерия Лутковская в эфире программы “А как на самом деле" с Мирославой Бобровской рассказала, в каких условиях содержаться украинские и российские военнопленные

Валерия Лутковская рассказала, как в России относятся к украинским военнопленным на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, и как к российским военнопленным относятся в Украине.

“Можно совершенно точно с уверенностью сказать, что мы более прозрачны. У нас, в соответствии с законодательством, двери любого учреждения открыты для представителей международного комитета Красного Креста. Они могут зайти и посмотреть, и удостовериться в том, как отбывает наказание, или как содержится под стражей тот или иной человек”, - сказала Лутковская.

Она отметила, что в Украине действует национальный превентивный механизм при омбудсмене, который имел право зайти в любое учреждение и посмотреть, как содержатся люди.

“Как ему оказывают медицинскую помощь, какую пищу ему приносят на завтрак, обед и ужин, в какой одежде он ходит, в какой камере он находится. Какая освещенность в этой камере, какая влажность, и так далее. У нас это работает. Но это, к сожалению, не работает на территории Донецка и Луганска. И представители Красного Креста лишены возможности прийти, хоть это их мандат. Это их право, в соответствии с международным гуманитарным правом. Но, к сожалению, Донецк и Луганск такие разрешения на визиты в места, где содержаться люди, не давали. И мы находимся в неведении относительного того, в каких условиях содержатся те или иные люди”, - добавила Валерия Лутковская.

По ее словам, это является очень большой проблемой. При этом, люди приезжают, и рассказывают об ужасных условиях содержания.

Как сообщала Politeka, киборг вернулся из плена на Донбассе и поделился воспоминаниями: "Местные кидали в нас яйца и плевали".

Также Politeka сообщала, что Билецкий заявил, что власть злоупотребляет пиаром на обмене пленных.


Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Госэкоинспекция отчиталась: почти 12 миллионов убытков за неделю, а "Леса Украины" уплатили 4 миллиона за незаконные рубки

Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Показать еще