Омбудсмен рассказала, были ли украинские военнопленные в ужасных условиях

Читати українською
Омбудсмен рассказала, были ли украинские военнопленные в ужасных условиях

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека с 2012 по 2018 год Валерия Лутковская в эфире программы “А как на самом деле" с Мирославой Бобровской рассказала, в каких условиях содержаться украинские и российские военнопленные

Валерия Лутковская рассказала, как в России относятся к украинским военнопленным на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, и как к российским военнопленным относятся в Украине.

“Можно совершенно точно с уверенностью сказать, что мы более прозрачны. У нас, в соответствии с законодательством, двери любого учреждения открыты для представителей международного комитета Красного Креста. Они могут зайти и посмотреть, и удостовериться в том, как отбывает наказание, или как содержится под стражей тот или иной человек”, - сказала Лутковская.

Она отметила, что в Украине действует национальный превентивный механизм при омбудсмене, который имел право зайти в любое учреждение и посмотреть, как содержатся люди.

“Как ему оказывают медицинскую помощь, какую пищу ему приносят на завтрак, обед и ужин, в какой одежде он ходит, в какой камере он находится. Какая освещенность в этой камере, какая влажность, и так далее. У нас это работает. Но это, к сожалению, не работает на территории Донецка и Луганска. И представители Красного Креста лишены возможности прийти, хоть это их мандат. Это их право, в соответствии с международным гуманитарным правом. Но, к сожалению, Донецк и Луганск такие разрешения на визиты в места, где содержаться люди, не давали. И мы находимся в неведении относительного того, в каких условиях содержатся те или иные люди”, - добавила Валерия Лутковская.

По ее словам, это является очень большой проблемой. При этом, люди приезжают, и рассказывают об ужасных условиях содержания.

Как сообщала Politeka, киборг вернулся из плена на Донбассе и поделился воспоминаниями: "Местные кидали в нас яйца и плевали".

Также Politeka сообщала, что Билецкий заявил, что власть злоупотребляет пиаром на обмене пленных.


Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Миллионный ущерб, тысячи деревьев уничтожены, реки загрязнены: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Украина готовится к новым правилам экозлочинов: в.и.о председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович посетил конференцию в Братиславе

В Николаевской области задержали браконьера с "уловом" на 390 тысяч гривен: Госэкоинспекция показала результат рейда

Рыбалка обернулась штрафом: Госэкоинспекция задержала нарушителя на Кременчугском водохранилище

День вышиванки в Тирасполе: украинское движение в Приднестровье набирает силу

Миллионы ущерба для природы: кого на этой неделе Госэкоинспекция поймала в нарушениях

Кирилл Буданов прокомментировал угрозу удара "Орешником": "Вы увидите предупреждение"

Ущерб окружающей среде на 1,6 миллиона: в Житомирской области лесной филиал засорил землю и должен заплатить

Экология по-европейски: бизнесу готовиться к новым правилам — Светлана Гринчук рассказала о важных изменениях

Франция дает 10 миллионов евро на Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила, на что пойдут деньги

Лес — не помойка и не кухня: Госэкоинспекция напомнила, как отдохнуть на природе и не получить штраф

Браконьеров поймали с поличным: на озере Сасык выловили сотни карасей во время нереста

Дмитрий Заруба из Госэкоинспекции объяснил, почему колодезная вода может быть смертельно опасна: тихий яд в стакане воды

Воды почти не осталось: Светлана Гринчук рассказала о масштабном проекте для Днепропетровщины, чтобы не допустить экологического коллапса

Показать еще